23 
февр.
2023
03:34
6
52
2642
Virtual karabakh

Змея украла слишком большое яйцо и с трудом его проглотила - ФОТО/ВИДЕО

23 февр., 2023
03:34
2642

Змея украла слишком большое яйцо и с трудом его проглотила - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ЮАР змея украла у гнездившихся на земле птиц слишком крупное яйцо и попыталась проглотить его.

Так, 27-летний полевой гид Фрэнк Де Бир стал очевидцем того, как африканский яйцеед похитил из гнезда пигалиц-кузнецов гигантское яйцо, и снял произошедшее на видео. "Мы сидели рядом с водопоем, любовались пейзажем и наслаждались горячим кофе. Когда мы собирали вещи, я услышал встревоженные крики пигалиц-кузнецов. Они нападали на что-то на земле. Я сразу подумал, что это змея", - рассказал он.

Очевидцы подошли ближе и увидели африканского яйцееда, который полз в направлении птиц. Эти змеи, как правило, питаются яйцами и известны своей способностью проглатывать их целиком.

Пигалицы-кузнецы перешли в нападение. Они пикировали и клевали змею, чтобы отпугнуть ее. Но яйцеед отражал их атаки и подбирался к гнезду. Было очевидно, что птицы не смогут с ним справиться. Вскоре змея подобралась к гнезду и сумела схватить яйцо, которое не смогла сразу же проглотить из-за его размеров. После этого она стала уползать с добычей во рту. "Это выглядело очень странно и комично", - подчеркнул гид. В конце концов змея скрылась в кустах.

Пигалица-кузнец - вид птиц семейства ржанковых. Они распространены от Кении и Центральной Танзании до южной оконечности Африки. Птицы получили название из-за характерного пения, похожего на звон кузнечного молота на наковальне. Это территориальные птицы, которые яростно защищают свои гнезда. Они гнездятся на земле, предпочитая открытые пространства.

Африканский яйцеед обитает на большей части Африки, за исключением Центральной Сахары и экваториальных лесов. Эти змеи вырастают до 110 см и питаются исключительно яйцами птиц.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире