23 
февр.
2023
18:35
69
39
1776
Virtual karabakh

Стало известно, когда запланирован запуск первой в истории современной России миссии на Луну - ФОТО

23 февр., 2023
18:35
1776

Стало известно, когда запланирован запуск первой в истории современной России миссии на Луну - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первый в истории современной России запуск автоматической станции на Луну запланирован на середину июля.

Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

"Запуск космического аппарата "Луна-25" с учетом астрономического "окна" в 2023 году запланирован на 13 июля 2023 года", - отметили в госкорпорации.

В сентябре 2022 года гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что миссия "Луна-25" перенесена на следующий год. В свою очередь, в пресс-службе госкорпорации уточнили, что основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности требованиям технического задания. В декабре в госкорпорации сообщили, что прибор поставлен в НПО "Лавочкина", прошел входной контроль и установлен на космический аппарат.

"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта - отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. 

Отметим, что последний запуск космического аппарата на Луну состоялся еще во времена СССР - в 1976 году. Аппарат получил название "Луна-24".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире