28 
февр.
2023
06:57
84
1
2075
Virtual karabakh

Ученые разработали материал, способный согревать и охлаждать здания

28 февр., 2023
06:57
2075

Ученые разработали материал, способный согревать и охлаждать здания

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые разработали пленку, которая меняет цвет и может переключаться между режимами нагрева и охлаждения. С ее помощью здания могут избавляться от нежелательного тепла летом и удерживать его зимой. Отмечается, что сама по себе пленка тоньше кредитной карты, она потребляет небольшое количество энергии. Но с ее помощью можно повысить энергоэффективность зданий.

Материал использует естественное явление, известное как радиационное охлаждение. Оно заставляет температуру наружного воздуха падать ночью и помогает охлаждать Землю в целом. Все вокруг нас, включая наши тела и здания, постоянно излучает тепло в виде среднего инфракрасного излучения: электромагнитных волн, имеющих более низкую частоту, чем свет, который вы можете видеть своими глазами.

По мере повышения глобальной температуры ученые ищут решения, которые позволили бы максимизировать тепло, выделяемое за счет радиационного охлаждения. Среди этих методов и пленки, которыми можно обернуть конструкции, чтобы они излучали больше тепла. Но во многих регионах мира жарко летом и холодно - зимой.

Это и стало вдохновением для разработки нового материала. Он запускается в режиме охлаждения. Под тонким электрическим проводником находится небольшой резервуар с водой, внутри которой растворены ионы меди. В этом состоянии устройство естественным образом излучает тепло, охлаждая помещение внутри.

Затем, когда к слою проводника прикладывают небольшой электрический заряд, растворенная медь оседает на его поверхности, образуя тонкий слой над резервуаром. Поскольку медь излучает очень мало тепла среднего инфракрасного диапазона, которое она поглощает, устройство начинает улавливать тепло. Такие изменения можно производить снова и снова, хотя многократное использование имеет убывающую отдачу: после 1 000 циклов как режимы охлаждения, так и нагрева становятся менее эффективными.

По словам ученых, применение такой пленки к зданиям может сохранить 8,4% энергии, которая используется для их обогрева и охлаждения. Здания будут менять цвет - с грязно-белого летом на медно-металлический зимой.

Источник: zn.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире