марта
2023
05:36
16
69
2190
Virtual karabakh

Американские ученые предложили создать биокомпьютер с клетками человеческого мозга

1 марта, 2023
05:36
2190

Американские ученые предложили создать биокомпьютер с клетками человеческого мозга

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из американского университета Джонса Хопкинса предложили создать биологический компьютер, основной которого должны стать органоиды - искусственно выращенные клетки человеческого мозга.

Авторы проекта заявляют, что такое устройство сможет решать сложные вычислительные задачи, так как человеческий мозг более способен к обучению, чем современные компьютеры на основе кремния.

Органоиды впервые были сконструированы в лаборатории в 2013 году для исследований микроцефалии. Их также используют для изучения болезней Альцгеймера и Паркинсона. Они представляют собой скопления стволовых клеток, имитируют структуру и функции мозга, но более примитивны, чем настоящий орган.

По мнению ученых, такие клетки подходят для вычислительных задач, которые требуют быстрого обучения без особых затрат энергии. Органоиды могут хранить информацию в компактных нейронных соединениях между собой.

Ученые отмечают, что для создания мощного компьютера потребуется создать органоиды из как минимум 10 млн нейронов, в то время как на данный момент удавалось вырастить не более 50 000 нейронов. Эксперты считают, что такая структура может иметь некую форму сознания.

Источник: газета "Известия" (Россия)

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире