марта
2023
08:29
60
2
2632
Virtual karabakh

На острове Пасхи нашли нового каменного истукана - ФОТО

2 марта, 2023
08:29
2632

На острове Пасхи нашли нового каменного истукана - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На острове Пасхи нашли новую статую моаи - так называют знаменитых каменных исполинов. Истукан лежал на дне высохшего вулканического озера Рано Рараку - вода исчезла из кратера буквально пару лет назад из-за изменения климата и деятельности людей.

О существовании новой статуи никто не догадывался - ни археологи, ни местные жители. Как она оказалась на дне озера, неизвестно. Однако, возможно, это не последний истукан, которого найдут на дне кратера.

Обнаруженный исполин меньше остальных моаи. Всего их около тысячи. Большинство истуканов достигают в высоту 4 м, самый большой - 10 м, при этом он весит 74 т.

Моаи вырубили из камня в 1400-1650 годах. Считается, что каждый истукан олицетворял дух конкретного предка рапануйцев. Также есть версия, что каменных исполинов расставляли по всему острову, чтобы повысить плодородность земли.

Напомним, что остров Пасхи - это часть Чили, хотя и находится в 3 700 км от побережья страны. Европейцы нашли эту землю только в начале XVIII века. Площадь острова - 164 кв.км, население - около 8 000 человек.

Источник: knife.media

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире