марта
2023
08:29
4
29
1916
Virtual karabakh

Бедный Йорик железного века: история 2 500-летнего британского амулета из человеческого черепа - ФОТО

5 марта, 2023
08:29
1916

Бедный Йорик железного века: история 2 500-летнего британского амулета из человеческого черепа - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Эксперты Лондонского музея археологии MOLA проанализировали новый артефакт из деревни железного века Бар-Хилл на востоке Англии. Там уже не в первый раз находят удивительные вещи - на этот раз гребень, выточенный из человеческого черепа. Ученые считают, что его не использовали по назначению. Устрашающая для нашего времени практика, вероятно, была обычной для местных британцев в железном веке.

Костяной гребень прямоугольной формы закруглен по краям и имеет грубо вырезанные зубчики. Выяснилось, что он сделан из теменной кости черепа человека. Датирован, пока очень примерно, 750-43 годами до нашей эры, то есть железным веком. По словам специалистов, использовать человеческие кости для изготовления инструментов - обычная практика для британцев того времени. Ранее в Кембриджшире нашли приспособления для чистки шкур, сделанные из костей рук и ног.

Хотя археологи охарактеризовали гребень как похожий на предметы той эпохи, остеологи выяснили, что предмет никогда не использовали для расчесывания волос или текстильной работы.

Возможно, зубья гребня - это естественные швы, соединяющие участки человеческого черепа, предполагает археолог Майкл Маршалл.

"Эти резные зубцы и линии могли подчеркнуть происхождение гребня, особенно для местных сообществ железного века, которые были знакомы со скелетными останками. Его символизм и значение были бы очевидны для любого, кто столкнулся с этим", - отметил специалист по находкам Лондонского музея археологии MOLA.

Исследователи считают, что гребень мог быть мощным символом для местной общины. Возможно, амулет был сделан из черепа какого-либо важного, известного всем человека, который продолжал играть роль в сообществе даже после смерти.

Однако, поясняют авторы, все это только версии. Никаких письменных источников о людях железного века, живших у Бар-Хилл, до сих пор нет. Ученым остается только предполагать, какие мысли и чувства эти вещи вызывали у тех, кто держал их в руках 2 500 лет назад.

Источник: vokrugsveta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире