19 
марта
2023
05:26
7
44
2715
Virtual karabakh

В холодильнике биолога из США посинел говяжий бульон - ФОТО

19 марта, 2023
05:26
2715

В холодильнике биолога из США посинел говяжий бульон - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько дней назад микробиолог Элин Беккет из Калифорнийского государственного университета в Сан-Маркосе озадачила коллег фотографией посиневшего говяжьего бульона. Рецепт не содержал соответствующих красителей, передает IFLScience. Да и вообще несвежая еда обычно не приобретает таких оттенков.

Американские биологи живо заинтересовались цветным супом и затребовали у доктора Беккет фото и видео для исследования. Позже ей даже пришлось взять образец из мусорного ведра - на что только ни пойдешь ради науки! В результате в соцсетях началась "сага о голубом говяжьем супе".

Ученые из США выдвинули несколько версий, почему блюдо стало так выглядеть. А "Вокруг света" спросил о синем супе заведующую лабораторией ФГБНУ "ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова" РАН, исполнителя проекта по гранту РНФ Лилию Федулову.

"Говяжий бульон с самого начала развития микробиологии как науки был основой сред для культивирования бактерий, так как содержит все необходимые для роста микроорганизмов вещества: азот, витамины, минеральные соли, аминокислоты, - сказала Л.Федулова.

"На курсе ветеринарно-санитарной экспертизы и микробиологии мы делали несколько экспресс-методов определения свежести мяса и возбудителей токсикоинфекций. Например, очень простой физико-химический метод - реакция с сернокислой медью, когда бульон из несвежего мяса характеризуется образованием хлопьев или выпадением желеобразного сгустка сине-голубого или зеленоватого цвета.

В рефрижераторах медь используется для сжатия паров охлаждающего вещества, и в компрессоре холодильника меди достаточно, но большой вопрос в летучести соединений меди и цветной реакции с супом в кастрюле.

Кроме того, конечно же, есть Pseudomonas aeruginosa - синегнойная палочка, на которую пало подозрение зарубежных коллег.

Само название говорит, что большинство штаммов образует сине-зеленый пигмент - пиоцианин, хорошо растворимый в воде и окрашивающий питательную среду. Необходимо отметить, что он обладает антагонистическими свойствами в отношении многих бактерий, но токсичен и поэтому не используется с лечебной целью. Почти все штаммы P.aeruginosa имеют характерный запах жасмина. Интересно, чем пах синий суп доктора Элин Беккет?" - резюмировала она.

Источник: vokrugsveta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире