22 
марта
2023
05:56
61
2
1995
Virtual karabakh

Берег из тысяч устриц: недалеко от Дубая нашли самый древний "жемчужный" город - ФОТО

22 марта, 2023
05:56
1995

Берег из тысяч устриц: недалеко от Дубая нашли самый древний "жемчужный" город - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археологи обнаружили в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) старейший в Персидском заливе город, жители которого занимались добычей жемчуга. На острове, расположенном в 50 км от Дубая, сохранились руины сотен домов, которые еще в доисламские времена (примерно в VI веке н. э.) населяли тысячи жителей.

Так называемые "жемчужные" города, и гораздо более древние, часто упоминаются в исторических текстах. Однако найти хотя бы один из них ученым удалось впервые.   

Во время раскопок на острове Синия у побережья эмирата Умм-эль-Кувейн на севере страны ранее был обнаружен древний христианский монастырь, которому более 1 400 лет. Чуть южнее обители ученые открыли остатки крупного поселения площадью около 12 гектаров. Его жители, как предполагают археологи, также были христианами.

Город состоял в основном из тесных кварталов со множеством маленьких домов, построенных из местного камня с побережья и известкового раствора. Но также в нем были более просторные виллы с внутренними дворами, которыми, по мнению исследователей, владели богатые торговцы, что говорит о социальном расслоении в городском обществе.

В руинах домов ученым удалось найти некоторые вещи горожан, в том числе россыпь жемчужин и грузила ныряльщиков. Древние ловцы жемчуга использовали их, чтобы быстро опускаться на морское дно - они могли полагаться только на собственное умение задерживать дыхание и должны были торопиться.

Неподалеку от города нашлась свалка из десятков тысяч устричных раковин. По словам археологов, если прогуливаться по берегу острова, можно почувствовать, как хрустят под ногами их обломки. Это побочный продукт жемчужного промысла - чтобы найти одну жемчужину, требуется открыть тысячи раковин моллюсков. Поэтому отходы жемчужного города были сопоставимы с отходами современной промышленности.

В настоящее время остров необитаем, но власти Умм-эль-Кувейна объявили о планах построить там инфраструктуру и центр для туристов и посетителей древнего города и монастыря.

Источник: vokrugsveta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире