29 
марта
2023
04:55
5
116
1757
Virtual karabakh

Ученые создали уникальные фрикадельки из вымершего мамонта - ФОТО

29 марта, 2023
04:55
1757

Ученые создали уникальные фрикадельки из вымершего мамонта - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Австралийская компания Vow Food, специализирующаяся на выращивании "мяса из пробирки", презентовала свой новый продукт - фрикадельки из шерстистого мамонта. По словам компании, цель проекта - привлечь внимание к потенциалу искусственного мяса.

Конечно, назвать этот продукт мамонтовым мясом можно с очень большой натяжкой. Это больше похоже на изготовленную в лаборатории баранину, смешанную с небольшим количеством ДНК мамонта.

Для создания фрикаделек использовали мышечный белок мамонта и ДНК слона. Их поместили в стволовые клетки миобластов овцы и вырастили до 20 млрд клеток.

Правда, ученые пока не попробовали фрикадельку, потому что неизвестно, как иммунная система человека отреагирует на это мясо. "Обычно мы пробовали нашу продукцию. Но сейчас мы сомневаемся, стоит ли сразу попробовать на вкус, потому что мы говорим о белке, которого не существовало 5 000 лет. Я понятия не имею, какая потенциальная аллергенность может быть у этого конкретного белка", - сказал Джеймс Райалл, главный научный сотрудник Vow.

Отметим, что мамонты, вымершие примерно 5 000 лет назад, были найдены хорошо сохранившимися в вечной мерзлоте Сибири - в их жилах иногда даже была кровь.

Источник: tsn.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире