14 
апр.
2024
08:44
11
21
2436
Virtual karabakh

Сколько шагов в день защитят от ожирения при "плохой генетике"?

14 апр., 2024
08:44
2436

Сколько шагов в день защитят от ожирения при "плохой генетике"?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследование показало, что людям с более высоким генетическим риском ожирения может требоваться больше шагов для контроля веса, чем остальным людям, - около 11 тысяч в день.

Ученые проанализировали данные более чем 3 000 человек европейского происхождения. Средний возраст составил 53 года, они не страдали ожирением и в течение 5 лет носили трекер для отслеживания активности.

В дополнение к данным трекера активности исследователи рассчитали показатель полигенного риска участников (PRS) - меру генетического риска заболевания, в данном случае ожирения. При этом учитывается вклад большого количества генов.

Ожирение развилось у 13% людей из группы самого низкого генетического риска и 43% из группы самого высокого риска. В среднем участники проходили 8 326 шагов каждый день. Людям с самым низким риском ожирения было достаточно 5 080 шагов в день, чтобы минимизировать риск набора веса. А людям с самым высоким риском для этого было нужно проходить 11 000 шагов.

Ученые отметили, что вместо ходьбы можно выбрать тренировки, например, высокоинтенсивные интервальные (ВИИТ). Они позволяют сжечь много калорий за меньшее время, чем нужно для прогулки.

Ограничением исследования было то, что его участники были в основном белыми женщинами. Однако оно не только показало, что со своим наследственным риском можно бороться, но и нашло конкретный объем необходимой активности. Это поможет разработать персонализированные рекомендации для похудения.

Источник: Health

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире