15 
апр.
2024
07:58
23
0
1439
Virtual karabakh

Названы способы избежать боли в спине при сидячей работе

15 апр., 2024
07:58
1439

Названы способы избежать боли в спине при сидячей работе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Способы избежать боли в спине при сидячей работе раскрыл эксперт в области физической реабилитации и механики тела, основатель и руководитель российского Центра механотерапии имени Густава Цандера Владимир Бондаренко.

Специалист отметил, что в основе проблем и болей со спиной при сидячей работе лежит длительное нахождение в одной позе, однообразные движения и неактивный образ жизни. Чтобы обеспечить защиту от неприятных последствий, он посоветовал менять положение раз в десять минут. Когда человек меняет положение любым способом, сначала одни мышцы работают, потом другие. Например, хорошо иметь стол, регулирующийся по высоте, тогда получится разнообразить позы: работать сидя, а затем стоя.

Кроме того, физиотерапевт предложил сидеть на фитболе - большом надувном спортивном мяче. На нем приходится постоянно балансировать, поэтому достигается нужная цель - смена задействованных мышц в положении тела.

Еще можно подложить под ягодицы балансировочный диск. В таком случае происходит примерно такая же работа, как и на фитболе: когда мышцы затекают, человек начинает двигаться на диске и переключать напряжение с одних мышц на другие.

Не стоит забывать и про эргономику рабочего места. Оно должно соответствовать антропометрии человека (стол, стул, высота экрана компьютера и так далее). Например, если стол будет ниже уровня, который подходит по росту, то придется сутулиться - тело привыкает к такой позе и "застывает" в ней. Если выше, чем нужно, то придется постоянно задирать голову, и будут уставать плечи.

Восполнять недостаток движения также можно физическими упражнениями. Это правило применимо для всех мышц. Но наиболее актуально для больших ягодичных, поскольку мы сидим на тазовых костях, на седалищных буграх, и все эти мышцы в полном смысле слова "отсиживаются". А именно - недополучают нужную нагрузку. Впоследствии же поясница будет забирать нагрузку на себя, перенапрягаться и болеть, предупредил Бондаренко.

Источник: moslenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире