25 
дек.
2015
23:51
82
37
7672
Virtual karabakh

Айдос Сарым: Карабахский режим держится на российских штыках – ИНТЕРВЬЮ

25 дек., 2015
23:51
7672

Айдос Сарым: Карабахский режим держится на российских штыках – ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Россия поставит Азербайджан перед выбором».

Об отношениях России и Турции, а также урегулирования карабахского конфликта в этих условиях, рассказал в интервью Oxu.Az казахский политолог Айдос Сарым.

- Как вы оцениваете геополитические процессы, которые идут на постсоветском пространстве, а в частности в прикаспийских странах?

- Если брать очень большие тренды, то вся постсоветская геополитика укладывается в два тренда: а) попытки России остановить естественные исторические процессы и сохранить свое влияние на территории бывшего СССР; и б) попытки бывших колоний найти собственную субъектность и уйти от России.

Сегодня стало очевидным, что есть два способа расставания с бывшей империей: мирный и конфликтный. Некоторые страны пошли по второму пути, например, Грузия и Украина. Некоторые страны, в частности Казахстан, пошли по пути создания новых интеграционных проектов, которые, если разобраться, являются лишь имитацией интеграции, а на деле являются средствами мирного развода с бывшей метрополией.

Каждое из новых независимых государств, которое возникло после распада СССР, выбрало свой путь, который был обусловлен целым рядом исходных данных: социальных, демографических, экономических, военно-политических, а также проблем, бомб и ловушек, которые были заложены Кремлем.

- Сейчас наблюдается обострение между Россией и Турцией. Как это будет влиять на такие страны, как Азербайджан и Казахстан, страны, которые имеют хорошие отношения с обоими государствами?

- Очевидно, что Россия будет стремиться поставить Казахстан и Азербайджан перед выбором, заставлять делать четкий и однозначный выбор в ее пользу. Ради этого она будет использовать все имеющиеся у нее средства, применять второсортный и третьесортный шантаж и информационное давление.

Задача же наших стран заключается в сохранении внутреннего единства и стратегического горизонта, а главное не поддаваться такому шантажу, пытаться выиграть историческое время, и сохранять максимальный нейтралитет, не разрушая исторические, культурные, экономические и иные связи как с Россией, так и с Турцией.

Для наших стран неприемлема ситуация выбора из двух зол, ситуация выбора одной из стран. Это требует большего напряжения сил и ресурсов, большего дипломатического мастерства, умения сохранять баланс в условиях ухудшающейся ситуации. Но все это того стоит.

- В условиях противостояния Запада и Турции с Россией, как вы видите урегулирование карабахского конфликта?

- Все, что сегодня происходит в России, в ее внешней политике – можно назвать забегом наперегонки со временем. Все нынешние действия России – это попытка выиграть историческое время, попытка отыграть назад, выбить еще немного времени и пространства для маневра. Как видим, эти попытки не всегда удачны, по большей части иррациональны и непродуктивны.

В такой ситуации сужающейся воронки, очевидно, что Азербайджану так же необходимо выиграть время и пространство. Все внешние условия говорят в пользу того, что Россия будет слабеть, а значит, она будет иметь все меньше и меньше ресурсов и рычагов влияния на ситуацию в Карабахе. Карабахский режим держится исключительно только на российских штыках, на российской внешнеполитической поддержке.

Ослабление России как геополитического игрока снизит возможности и Армении. В свою очередь Армения может оказаться в абсолютной изоляции, что, возможно, сделает ее более сговорчивой и уступчивой. Одним словом, торопить историю в Карабахском вопросе, наверное, не нужно, но помогать историческим процессам необходимо.

Ниджат Гаджиев
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью