26 
дек.
2015
14:28
45
21
5408
Virtual karabakh

Эльнур Мамедли: Я с детства мечтал стать Олимпийским чемпионом – ИНТЕРВЬЮ

26 дек., 2015
14:28
5408

Эльнур Мамедли: Я с детства мечтал стать Олимпийским чемпионом – ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Я никогда не проигрывал сильным спортсменам».

Очередным гостем рубрики Oxu.Az «Вне игры» стал чемпион Европы по дзюдо, серебряный призер Чемпионата мира, победитель летних Олимпийских игр в Пекине 2008 года, вице-президент Федерации дзюдо Эльнур Мамедли.

- Эльнур Мамедли, расскажи нам про свои школьные годы, где ты вырос, когда начал заниматься спортом…

- Я родился 29 июня 1988 года в Баку. У меня две сестры и один брат. Мое детство прошло в Баку. В детстве я был очень худым, весил всего 27 кг. Я начал заниматься спортом в возрасте 8 лет по настоянию мамы.

В то время функционировала Республиканская школа по дзюдо, чаще всего мы тренировались там. Эта школа работает и сейчас. Мы вместе со спортсменами ночевали в этой школе. Мы жили недалеко от станции метро «28 мая», и школа располагалась далеко от нас, поэтому чаще я оставался там зимой.

- С кем из спортсменов ты знаком с тех времен?

- Например, с Ниджатом Шихализаде. Мы тренировались вместе еще с детства, даже отправляясь на какие-то соревнования в зарубежные страны, мы всегда оставались вместе. Он хороший спортсмен, мой друг.

- Первый тренер, первое слово, первый турнир. Первые никогда не забываются!

- Первым моим учителем был Яшар Аллахвердиев. Первое, что он мне сказал, это: «Ты будешь Олимпийским чемпионом». Он всегда готовил меня к этому. Если спортсмен психологически готов к турниру, это уже означает победу. В первом турнире я участвовал еще в подростковом возрасте.

Я с детства был патриотом, всегда любил свою нацию, государство. Никто не мог сказать ничего лишнего в адрес моего государства, нации.

- В карьере каждого спортсмена бывают соревнования, турниры. Однако при упоминании имени Эльнура возникает совсем другая атмосфера. К тебе проявляют больше интереса как к спортсмену, ты кумир многих детей.

- Я всегда отличался, был активным с детства. У меня тоже был кумир, когда я был ребенком. Мы учились чему-то у успешных людей. Я был очень худым, слабым ребенком, но у меня был интерес, рвение, и это чувствовал мой учитель, который занимался со мной более серьезно. Его мотивация, поддержка имели для меня большое значение. 

В 2003 году в Анкаре проводился чемпионат. Перед турниром я заболел, но я должен был выйти на ковер, и в результате занял первое место.

- Простой насморк также сильно влияет на спортсмена во время турнира, или это также психологическое?

- Конечно же, человек готовит себя к каждому соревнованию, если ты даже болен, или плохо себя чувствуешь, то все равно в первую очередь должен психологически подготовить себя до турнира.

- Невозможно побеждать каждый раз! Подготавливал ли ты когда-нибудь себя к поражению?

- Я не верю, что могу полюбить какой-либо вид спорта как люблю дзюдо. Поэтому я всегда готовил себя к победе, но в спорте можно и победить, и проиграть.

До турнира спортсмен волнуется, бывает напряженным, но, не смотря на это, нужно готовить себя ко всему. Я всегда верил в свой талант, был уверен, что могу победить на любом турнире.

- В спорте неизбежны травмы. Препятствовали ли тебе травмы в каком-то из соревнований?

- Нет спорта без травм, я травмировался несколько раз. Например, в 2005 году я перенес операцию на колено. Я пытался собраться после операции и хотел снова участвовать в соревнованиях. В то время главным тренером нашей команды был Агайяр Ахундзаде, и благодаря ему я вышел на турнир, где несмотря на травмы, занял второе место.

Травмы повлияли на мою карьеру. Например, я хотел продолжить заниматься спортом, но врачи не разрешили мне. Я нигде не говорил этого, но я хотел участвовать в Европейских играх, так как для меня было бы большой честью участвовать на соревнованиях, проводимых впервые в нашей стране.

Я сказал об этом тренеру, и он разрешил мне тренироваться, только, конечно же, под наблюдением врачей. Когда я начал тренироваться, понял, что я еще не оправился после травмы и врач запретил меня продолжать тренироваться.

Я очень хотел участвовать в таком грандиозном турнире. Проведение Европейских игр в Азербайджане – успех каждого гражданина, это означает развитие нашей страны.

- Соревнования, результаты, ожидания, мечты и ?...

- Я участвую в соревнованиях с 8 лет. В 2006 году я принял участие в чемпионате Европы среди взрослых. Все мои соперники были сильными. Помню одного из них - Даниэль Фернандес. Он был старше меня на 12 лет, и я одержал над ним победу.

Моей мечтой было стать Олимпийским чемпионом, и я стал им. Желания, мечты людей бесконечны. 

- Расскажи о своей жизни до и после олимпийского чемпионства.

- До того как стать олимпийским чемпионом, я сбрасывал вес - 15-16 кг. Вы сами знаете, что это такое. В 2007 году я был на соревновании в Бразилии, получил лицензию. В конце моим противником был корейский спортсмен, дело шло к ничьей, но так случилось, что я проиграл. Правда, я заработал лицензию, но меня огорчило, что я не сумел стать чемпионом. Это очень плохо подействовало на меня, я не мог восстановить самообладание. Потому что я был как минимум не слабее.

Затем я стал первым в Германии, я был первым в мировом рейтинге.

Так, на Олимпиаде я вышел 11 августа на татами, перед тем как выйти, я поднял голову и посмотрел в зал, увидел энтузиазм зрителей, а самое главное – господин президент наблюдал за нами, и я решил, что я не смогу здесь проиграть, у меня нет на это права.

Так, я вышел на татами, моими соперниками были спортсмен из Сербии, Беларуси, Кореи, Ирана, а в конце мне попался тот же самый спортсмен из Кореи. Я победил их всех. Я был заряжен на победу, верил в себя.

Тогда Мехрибан ханым (Алиева) позвонила и поздравила мою мать, и это обрадовало и вдохновило меня. Хочу поблагодарить президента и первую леди, их поддержка, забота, внимание вызывают чувство гордости.

Из такого количества стран звучит гимн твоей страны, развевается твой флаг, это надо осознать и прочувствовать. Невежественные, завистливые люди не смогут этого осознать. Граждане каждой страны должны гордиться своим флагом.

- После того как ты стал Олимпийским чемпионом, о тебе многое говорили. Ты как-либо отреагировал на это?

- Что может сделать человек на татами? Если кто-то знает, пусть скажет мне. Это татами и ты борешься! Никто не может помочь человеку на татами кроме Аллаха.

Ты знаешь, я все понимаю. Когда перед соревнованием жаркими летними днями, я, надев плотную одежду, тренировался, эти люди отдыхали на берегу моря. Говорить легко. Если люди испытывают чувство зависти, что я могу поделать? Трудности переносил я. Я получил травму, 8 месяцев пролежал в больнице, никому не сказав. Это очень нелегко – 8 месяцев лежать без движения. Кто-нибудь знает об этом? Конечно нет, вот они и говорят.

- В твоей карьере было и немало поражений. Вторую неудачу ты испытал на Олимпиаде-2012. В чем заключалась твоя главная ошибка?

- Я совершенно не ожидал поражения. Там все произошло намеренно, была ошибка судьи и на мое имя записали поражение. Дело в том, что судья был из России, и следующим соперником был россиянин, и судья знал, что я легко с ним справлюсь, так как до этого неоднократно его побеждал. В то время я был в шоке, поскольку я не проигрывал сильным спортсменам.

- Сумел ли ты вновь собраться с силами после травм?

- Травма, а потом многомесячное лечение в больнице, волей-неволей, оказали свое влияние. Представьте, ты не тренируешься и набираешь вес. Все кто видел меня, говорили, что я сильно поправился. (смеется)

Но постепенно я начал собираться с силами, после чего принял участие в турнире Большого шлема в Японии. Все спортсмены были чемпионами мира и Европы. В то время я занял 5-ое место, чего, честно говоря, не ожидал, так как долгое время был вне тренировок. Затем я занял первое место на чемпионате Европы в Стамбуле в 2011 году. Как вы знаете, в Азербайджане есть 3 чемпиона Европы – Назим Гусейнов, Эльчин Исмаилов и я.

Затем в 2011 году в Азербайджане состоялось соревнование «World Master», и я занял первое место. В 2011 году турнир проходил в Казахстане, и я вновь занял первое место.

- Дзюдо является всемирно известным видом спорта, и в Азербайджане в одно время интерес к дзюдо снизился или были какие-то проблемы. В чем была основная причина?

- Да, дзюдо является одним из самых известных видов спорта. Оно также достаточно популярно и в Азербайджане. В первую очередь в 2012 году сменился главный тренер, поскольку в первую очередь команда должна быть подготовлена с физическо-психологической и технической точек зрения.

Во времена Физули Алекберова у нас тоже была хорошая команда, но проблемы всегда имеются. В настоящее время под руководством Ровнага Абдуллаева все находится на высоком уровне. Во времена Физули муаллима меня избрали вице-президентом Федерации и, спасибо Ровнаг муаллиму, который оставил меня на этой должности. Естественно, что это радостная новость для меня. Я солдат своего государства, куда меня назначат, там я и буду работать.

За сегодняшнее развитие дзюдо и спорта в целом я бы хотел выразить благодарность господину президенту, Мехрибан ханым и Ровнаг муаллиму, огромное им спасибо.

- Ты женился рано, не было ли это сложно, учитывая твою занятость спортом? Ведь спортсмен нечасто бывает дома!

- Я женился в 2010 году, у меня двое прекрасных детей, дочь зовут Арзу, сына – Эмин.

- Интересуются ли они спортом? Смогут ли они стать продолжателями дела своего отца?

- Своего сына я отдал на гимнастику, но он больше интересуется футболом и спит в обнимку с мячом. (смеется)

Наверное, он станет футболистом, он им очень интересуется. Что касается дочери, я хочу, чтобы она занималась художественной гимнастикой.

- Кстати о футболе, увлекаешься ли ты им? Я имею в виду не мировой футбол, а наши команды.

- Вместе со своим сыном я смотрю игры «Нефтчи» и «Карабаха». Я знаком с Рашадом Садыховым и Русланом Абышовым.

Нармин Кязымова
Фото: Асиф Алиев

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью