февр.
2016
17:55
35
11
5029
Virtual karabakh

Расмина Гурбатова: Нельзя делать хорошо то, во что не веришь

3 февр., 2016
17:55
5029

Расмина Гурбатова: Нельзя делать хорошо то, во что не веришь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Деньги не та ценность, ради которой жертвуют близкими».

Oxu.Az в рамках проекта Business Time представляет интервью с руководителем ювелирного азербайджанского бренда «Rəsm» Расминой Гурбатовой.

– Расмина ханум, интересно,  а как так получилось, что вы из банковской сферы подались в совершенно иную область деятельности – ювелирный бизнес?

– На тот момент захотелось перемен и, прежде всего, это относилось к работе. С творчеством дружила всю жизнь, люблю петь, рисовать. Это было хобби, но никак не основная моя деятельность.

Толчком к столь кардинальным переменам в жизни стал простой вопрос украинской коллеги, что из Баку можно увезти на родину как сувенир. Ее интересовала одежда с национальными орнаментами. Я задумалась над бизнес-планом производства национальной одежды, а в течение недели меня посетила другая идея: заняться изготовлением и продажей ювелирных изделий, украшенных в национальные/исторические орнаменты.

Это было желание показать нашу культуру, историю, жизнь через рисунки, выполненные на ювелирных изделиях. Драгоценности, в отличие от одежды, более долгосрочны, долговечны – могут передаваться из поколения в поколение, не утрачивая ценности.

– Как возникло название ювелирного бренда «Rəsm»?

– Rəsm – в переводе означает изображение, картина. Концепция бренда в интерпретации орнаментов через рисунок. Сама по себе и возникла, без особых, долгих раздумий. 

– Ваше образование и работа во Всемирном банке помогли вам в бизнесе?

– Существенно. У меня за плечами значительный стаж – 10 лет работы во Всемирном банке. Колоссальный опыт работы в разных сферах, с разными людьми, над разными проектами. Забавно, правда, что в ВБ работала в основном в сфере коммуникаций, и это единственная сфера, которую не очень получается самой продвигать в «Rəsm». 

– Находясь продолжительное время на этом рынке, оглядываясь назад, можете назвать секреты успеха, скажем так, формулу успеха? 

– Суть в желании, искреннем и плодотворном. И тут речь идет не об обыденном желании, а о настоящем, что идет изнутри. Тут нет надобности в длительных внутренних диалогах, или попытках заставить/дать пинка себе для дальнейших действий. Оно либо есть, либо его – желания – вовсе нет.

Скажу даже больше, талант можно развивать, а желание, к сожалению, не из этой серии. За всем, прежде всего, стоит искреннее желание творить, делать, добиваться. Если твое занятие движет тобой, то в большинстве случаев оно дает действенные результаты.  

У меня было и есть отчетливое понимание, какую работу могу выполнить на уровне, и не просто так, а чтобы она приносила мне немалое удовольствие. Не смогла бы вести и развивать ювелирный бизнес, если бы он был мне навязан или был бы не по душе. Нельзя делать хорошо то, во что не веришь, – поверьте, это не принесет достойных результатов. 

– С таким желанием случались поражения в вашей практике?

– Естественно случались. Не все сразу получается, или не так, как задумывалось изначально. Без трудностей никак. Это может быть банальная неудача/невезение, элементарное отсутствие опыта. С опытом начинаешь делать все лучше и лучше.

– Собственный бизнес изменил ваше отношение к семье, жизни, деньгам?

Не ошибусь, если скажу, что собственный бизнес придает уверенность. Ну и позволяет лучше понять тонкости всего круговорота в товарообразовании и всех его составляющих. 

Семья, родные люди с возрастом ценятся больше. Деньги – это замечательно, если они конвертируются в положительные эмоции, которые в свою очередь создают нужную жизненную энергию. Все зависит от того, что вас делает счастливым. Меня делает счастливым развитие.

– На ваш взгляд, может ли вложение денег в ювелирные изделия уберечь личные накопления от инфляции? Насколько экономически оправдан этот вид частных инвестиций?

– Сегодня сложилось довольно-таки непонятное время, когда что-либо предсказать, предугадать трудно. Но вложения в ювелирные изделия можно благоприятно расценивать, если они рассчитаны на долгую перспективу. 

– Что посоветуете желающим начать свое дело в Азербайджане?

– Не приступайте к делу без желания. Основная составляющая – это сам продукт. Если он будет качественным и хорошо исполненным, нужным, тогда дело пойдет в гору. Не бояться, рисковать, но продумывать риски. Если вы верите в себя и в то, что творите, будете успешны.

– Как считаете, франшиза работает эффективнее, чем бизнес, начатый с нуля?

– Все зависит от специфики бизнеса. С приобретением франшизы, вы приобретаете готовый бизнес, готовый опыт работы. У вас есть все руководства по ведению бизнеса, вплоть до того, каким должен быть магазин, какой у него должен быть дизайн и многое другое.

Есть возможность варьировать в товаре, что больше пользуется спросом. Если вы начинаете свое дело с нуля, то вам стоит учесть риски, с которыми этот бизнес может быть сопряжен.  

– Какие отношения строить с коллективом, придерживаться ли совковой версии «шеф-подчиненный»?

– Это все индивидуально. У каждого человека свой характер, соответственно, и подход должен быть индивидуальным. Не смею оспаривать позиции других «шефов», указывать, что есть правильно, а что не так. Скажу про свой опыт: главное в коллективе – это уважение, доверие, четкое осознание, кто и за что отвечает и добросовестное выполнение своей работы. 

– Спасибо за беседу. 

Зарина Орудж
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью