апр.
2016
11:24
46
91
7542
Virtual karabakh

Темури Якобашвили: Россия всегда хотела иметь свои войска в «НКР» – ИНТЕРВЬЮ

5 апр., 2016
11:24
7542

Темури Якобашвили: Россия всегда хотела иметь свои войска в «НКР» – ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Надо всячески избежать реализации такой задумки».

Наблюдаемое качественное ухудшение ситуации по всей линии фронта, которая провоцируется не только вражеской стороной, но и в целом геополитической ситуацией: событиями на Ближнем Востоке, порождает множество вопросов: а что будет дальше?

Oxu.Az задал вопросы эксперту грузинскому политологу, дипломату, политику, экс-послу Грузии в США Темури Якобашвили о политике Москвы, Вашингтона и Тбилиси в отношении Азербайджана, Армении и нагорно-карабахского конфликта.

- Какие реакции могут быть у России и США если военные действия продолжатся?

- Для того, чтобы рассуждать о возможной реакции со стороны России и США, надо понять причину возобновления военных действий в Нагорном Карабахе. После того, как российская военная авантюра захлебнулась в Донбассе и Сирии, многие задавались вопросом, где возможна следующая эскалация напряженности.

На фоне успешного визита Президента Ильхама Алиева в США и обострившихся российско-турецких отношений, выбор российской стороны, скорее всего, пал на Нагорный Карабах.

Методология эскалации конфликта как две капли воды похожа на сценарии, которые развивались в Украине, Грузии и Молдове – «сепаратисты» обстреливают населенные пункты и военные позиции, провоцируя ответные действия.

На определенной фазе эскалации напряженности, Россия вступает в конфликт как сторона. В случае начала полномасштабных военных действий, вероятность повтора  сценариев южноосетинского, донбасского и приднестровских высока.

Членство Армении в ОДКБ и ЕВРАЗЭСе определит, чью сторону займет Россия. Соответственно США будут пытаться остановить дальнейшее развитие конфликта и возвратить статус-кво анте путем прямых переговоров с Азербайджаном и посредством Минской группы.

- Какую ответственность несут Россия и США, как страны-председатели Минской группы ОБСЕ?

- Минская группа создавалась для замораживания конфликта с надеждой на его последующее разрешение. Учитывая, что администрация в США находится в финальной фазе срока своего правления, европейские лидеры заняты проблемами миграции и терроризма, максимум чего можно ожидать от сопредседателей Минской группы на этом этапе - усилия по замораживанию конфликта.

- Может ли Россия выступить с инициативой отправки своих миротворцев в Карабах?

- Россия всегда хотела иметь свои войска в «НКР» под видом миротворцев. Не думаю, что их планы изменились, но учитывая прежний опыт подобного «миротворчества», надо всячески избежать реализации такой задумки.

- Может ли данный этап конфликта стать отправной точкой скорейшего решения вопроса мирным путем?

- Нынешняя эскалация конфликта ещё раз доказывает, что все замороженные конфликты являются «бомбами» замедленного действия. По законам природы, любой продукт, который подвергается многократной разморозке и заморозке, становится непригодным к употреблению. Это релевантно и в отношении к карабахскому конфликту, который, в какой-то момент, станет «неупотребляемым» и наступит неизбежность его разрешения мирным путем. Но для этого на данном этапе, к сожалению, нет реальных предпосылок из-за других приоритетов на мировой арене.

- Учитывая влияние армянской диаспоры в США, могут ли политические власти этой страны занять сторону Армении – союзника России или все же предпочтут сохранить нейтралитет? 

- Армянская диаспора в США влияет только на часть американского эстаблишмента и не может обеспечить поддержку одной из сторон. Поэтому, маловероятно, что американская администрация выступит с четко выраженной поддержкой той или иной стороны. Не надо забывать и об очень эффективной работе азербайджанской дипломатии в США в столь трудных условиях, а также поддержке Азербайджана «тюркской» диаспорой. Скорее всего, США будут пытаться остановить вооруженное противостояние политическими методами.

- Каковы настроения в грузинском обществе с учетом большой армянской диаспоры? Как отреагирует Грузия на возможный запрос России на трансфер дополнительных войск на военную базу в Гюмри?

- Я сейчас живу в США и не могу точно говорить о том, что думают или сделают грузины. Надеюсь, там хорошо осознают риски повторения войны с Россией и уповают на скорейшую деэскалацию.

Эльвин Ширинли
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика