22 
янв.
2018
12:00
58
22
5780
Virtual karabakh

Эксперт: Если Турция «увязнет», то США разыграют «курдскую карту»

22 янв., 2018
12:00
5780

Эксперт: Если Турция «увязнет», то США разыграют «курдскую карту»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В минувшую субботу, 20 января, вечером Турция начала операцию «Оливковая ветвь» в Сирии на территории, которая контролируется курдскими формированиями. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган давно заявлял о том, что Турция возьмет Африн и Манбидж, но никак не решался ввести войска в эти территории. Но, как показали события, Вашингтон начал игнорировать само существование турецкого фактора на границе с Сирией и активно поддерживал курдов, что не могло удовлетворить Турцию. Теперь, после ввода войск в Африн, США поняли, что Анкара не позволит игнорировать свои национальные интересы. О том, что происходит в Африне, и как события будут развиваться дальше, рассказал Oxu.Az востоковед, историк, эксперт по Ближнему Востоку Игорь Панкратенко.

- Турция решительно настроена на взятие курдского кантона Африн и ведет активные переговоры с Россией. Как вы считаете, смогут ли Россия и Турция договорится по Африну? Либо же стоит ожидать похолодания в отношениях Анкары и Москвы?

- Давайте начнем с того, что Анкара вчера официально объявила о начале операции «Оливковая ветвь» и с 16 часов (по ближневосточному времени) позавчерашнего дня турецкая армия приступила к ее реализации. Сразу же хочу уточнить, и это представляется весьма важным, что ключевой задачей операции является не занятие турецкой армией кантона Африн, а разгром базирующихся там формирований PKK/KCK/PYD-YPG и уничтожение их инфраструктуры. После чего управление Африном будет передано местным силам, естественно, ориентированным на Анкару.

Можно называть это «установлением контроля над турецкой зоной оккупации», можно как-то еще, но суть от этого не меняется: у Анкары появилась возможность, в том числе и в рамках договоренностей с Москвой и Тегераном, ликвидировать серьезную для себя угрозу, исходящую от Сирийского Курдистана. И она намерена использовать эту возможность на все 100 процентов.

Что же касается позиции России в данном вопросе, то, думаю, Москва и Анкара на эту тему договорились, и сделано это было в ходе встреч начальника Генштаба Турции Хулуси Акара и директора Национальной разведывательной организации Хакана Фидана с Сергеем Шойгу и начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым, состоявшимся на прошедшей неделе.

Операция турецких войск в Африне, разумеется, особого восторга в Москве не вызывает, однако и серьезных возможностей ей воспрепятствовать у российской стороны нет. Ну а кроме того, Анкара нашла убедительные аргументы, заставившие Кремль скрепя сердце согласиться с ее позицией.

- Как известно, Турция и Иран в последнее время смогли улучшить отношения. Некоторые эксперты отмечают, что в Африне также есть и иранские силы? Нужен ли Африн Ирану, и какую позицию стоит ожидать от Тегерана по этому вопросу?

- Здесь нужно понимать, что подходы к некоторым аспектам «курдского вопроса» у Тегерана и Анкары совершенно схожи, достаточно вспомнить недавние совместные усилия Ирана и Турции против референдума о независимости Иракского Курдистана, завершившиеся, кстати, вполне успешно. То есть, иранцы и турки вполне достигли своих целей.

Кроме того, в Тегеране прекрасно понимают всю значимость Сирийского Курдистана, с его набором угроз и вызовов, для Анкары. Ну и, кроме того, между Турцией и Ираном уже достигнуты договоренности о разделе сфер влияния в Сирии, согласно которому тот же Африн - в «турецкой зоне». Есть и еще целый ряд факторов, с учетом которых можно с уверенностью утверждать, что позиция Ирана в отношении «Оливковой ветви» будет вполне благожелательной.

- Насколько данное решение испортит отношения между Турцией и США?

- Знаете, как бы это парадоксально ни звучало, но все будет зависеть от того, насколько успешно и стремительно будет развиваться операция «Оливковая ветвь». Если все пройдет достаточно быстро, то Вашингтон пойдет на диалог с Анкарой, естественно, с учетом новых реалий.

Если же турецкая сторона «увязнет», как это отчасти произошло в ходе операции «Щит Евфрата», то США будут по-прежнему разыгрывать «курдскую карту» в Сирии. Третьего варианта здесь попросту нет.

Р.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью