25 
янв.
2018
12:30
47
25
5062
Virtual karabakh

Эксперт: Что Турция потеряет, если отношения не будут улучшены?

25 янв., 2018
12:30
5062

Эксперт: Что Турция потеряет, если отношения не будут улучшены?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Армении Серж Саргсян 24 января после своей речи на зимней сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос касательно нормализации армяно-турецких отношений, заявил, что для армянского народа будет оскорбительным идти на односторонние уступки Турции, а также, что Анкара не может говорить с Ереваном с позиции силы.

Саргсян напомнил о подписанных в 2009 году в городе Цюрих (Швейцария) документах об установлении отношений между Арменией и Турцией, и обвинил Турцию в том, что она не соблюдает соглашение.

О том, что Турция теряет, не соблюдая эти соглашения, рассказал в интервью Oxu.Аz турецкий политолог Энгин Озер

- Президент Армении, говоря о Цюрихских протоколах, обвинил Турцию в том, что она не выполняет эти соглашения. Что вы можете сказать об этом? 

- Цюрихские протоколы были подписаны в 2009 году по инициативе тогдашнего президента Турции Абдуллы Гюля. По его инициативе отношения должны были быть улучшены, а все вопросы по границам между Турцией и Арменией были бы сняты. 

Причина того, что правительство Армении акцентирует внимание на этом протоколе именно сейчас – это улучшение отношений между Турцией и Россией, операция «Щит Евфрата», операция «Оливковая ветвь», увеличение армии в Катаре до 3 тысяч солдат и многие другие факторы, которые показывают, что Турция стала совсем другой страной и Армения этим обеспокоена.

Операции «Оливковая ветвь» и «Щит Евфрата» показали, что турецкая армия может действовать совсем по иным правилам игры. Сейчас отношения между Турцией и Западом и так напряженные, а потому и Армения хочет показать свою значимость для Запада. Примечательно и то, что среди захваченных террористов в Африне есть и граждане Армении.

Сейчас доктрина безопасности Турция меняется, и после этого все террористические организации, которые будут угрожать Турции, будут уничтожаться. Поддержка курдов со стороны США только улучшает отношения России и Турции, что естественно не нравится армянскому руководству.

Поэтому Саргсян будет идти на улучшение отношений с Западом, а также постоянно актуализировать проблему карабахского конфликта и параллельно обвинять Турцию, чтобы привлечь внимание России. 

- Насколько вероятна ратификация Цюрихских протоколов для Турции? 

- Тут уместнее спросить: Что Турция потеряет, если отношения не будут улучшены? Годами данная ситуация стоит на месте, но от этого плохо только Армении. Текущее положение может спокойно продолжаться и сто лет, и от этого Турция ничего не потеряет.

Доброжелательная доктрина Турции «ноль проблем с соседями» привела к тому, что на территорию Турции перешло множество террористов из Сирии. Политика «открыться Армении» же привела к тому, что Армения начала поддерживать курдских террористов. 

Возможность реализации этого договора с администрацией Армении, которая по-прежнему сохраняет свою агрессивную и бескомпромиссную позицию в карабахском конфликте, на самом деле не сохранилась.

Если из этих соглашений победившая сторона не Турция, то почему она должна ратифицировать эти соглашения? Армения не отказалась от своих претензий на Карабах. 

- С какой целью были подписаны эти соглашения? 

- Цюрихские протоколы были подписаны в рамках добрососедства и безопасности. Они также были направлены на укрепление отношений Турции и ЕС, которая требовала улучшения отношений с Ереваном. Сейчас же Анкара пересмотрела свои отношения с Брюсселем, а потому эти соглашения не интересны Турции, и никто не в силах заставить ее передумать. Следовательно, отношения между Арменией и Турцией могут быть возвращены к началу 2009 года.

После идентификации граждан Армении, захваченных в Африне, будет сделано официальное заявление. Если эта информация будет подтверждена и доказана, то в отношениях между Турцией и Армении может наступить кризис, так как Турция не будет отмалчиваться на такую политику Армении. 

Р.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика