11 
февр.
2018
00:58
98
57
3678
Virtual karabakh

Политолог: Сопредседатели должны вразумить армян

11 февр., 2018
00:58
3678

Политолог: Сопредседатели должны вразумить армян

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Весной 2018 года, и в Азербайджане и в Армении, а также и в России ожидаются президентские выборы. О том, как эти политические события будут влиять на переговорный процесс вокруг урегулирования карабахского конфликта, и что в общем стоит ожидать в 2018 году в карабахском конфликте рассказал Oxu.Az депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

- Как мы знаем, этой весной в Армении, России и в Азербайджане будут президентские выборы. Как вы считаете, как год выборов, а также и предвыборная ситуация влияет на переговорный процесс по карабахскому урегулированию? 

- Президентские выборы напрямую не влияют на урегулирование конфликта, но то, что у нас перенесли выборы на тот же апрель, создало более благоприятные условия для ведения переговоров. В противном случае пришлось бы ждать выборов в Армении, пока там формировалось бы правительство, потом летние каникулы, потом выборы в Азербайджане и можно сказать, что пропал бы и 2018 год. А сейчас из-за того, что весь выборный процесс завершится в апреле месяце, то для торможения переговорного процесса причин не будет. Поэтому это позитивный момент для того, чтобы нащупать позитивный момент в урегулировании. 

- На каком этапе сейчас переговорный процесс?  

- Как говорит глава МИД Азербайджана, сейчас переговоры идут предметными. Но приведут ли они к результату, заранее предсказать сложно. 

- Как мы знаем, в Армении будет парламентская власть, и уже ключевую роль будет играть премьер-министр страны. Новый премьер-министр будет новым лицом в переговорном процессе, а потому уже президент Азербайджана будет встречаться не с Сержем Саргсяном, а новым премьер-министром. Как новый человек, с новой должностью в своей стране, будет влиять на переговорный процесс? 

- Глава государства все ровно будет президент, просто самые властные полномочия будут сосредоточены в руках правительства и у его главы. Сами переговоры ведут все ровно министры иностранных дел, и останется ли Эдвард Налбалдян или нет, сказать сложно, но я все-таки думаю, что он останется. Вообще, я думаю, что армянская переговорная сторона не сильно изменится. 

- Какие у вас надежды на 2018 год, и может ли быть этот год прорывным? 

- Я думаю, что может этот год прорывным, так как альтернатива тоже всем ясна. Если не будет серьезных переговоров, с расчетом выйти вперед в переговорном процессе, то альтернатива им будет возобновления боевых действий и как минимум усугубление на линии соприкосновения войск. 

Не думаю, что это хороший вариант, но понимание этого, должно подвинуть страны, которые традиционно покровительствуют армянам и которые в общем являются сопредседателями минской группы, я имею ввиду Францию, Россию и США. Они должны вразумить армян, ограничить их территориальные и, если это произойдет, то будет прогресс в урегулировании. В противном случае, я не исключаю, что летом или осенью могут начаться негативные процессы на линии соприкосновения войск.

Р.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика