марта
2018
12:15
97
20
4447
Virtual karabakh

Политолог: Армянский фактор раздражает Турцию

5 марта, 2018
12:15
4447

Политолог: Армянский фактор раздражает Турцию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На прошлой неделе президент Армении отменил «Цюрихские протоколы». Таким образом, была поставлена точка в вопросе о возобновлении армяно-турецких отношений. 

О том, как это будет влиять на Турцию и будет ли международное давление на Анкару из-за этого, рассказал Oxu.az российский политолог, эксперт по Турции, автор книги «Россия-Турция 500 лет беспокойного соседства» и известного российского блога (http://turkey-is.ru/), посвященного Турции, Иван Стародубцев.. 

- Президент Армении недавно отменил протоколы, подписанные с Турцией. Что это для Турции означает? Или Турция сама этого и добивалась?

- Сказать, что аннулирование руководством Армении армяно-турецких Протоколов «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии отношений», подписанных в 2009 году, для Турции что-то «означает» было бы нескромным преувеличением. 

Для любого шага или действия есть разумный срок реализации. Сейчас Турция живет не в реальности 2009 года, а 2018 года, со своими задачами, приоритетами и проблемами. И место Армении в этом перечне – даже не на галёрке, а вовсе откидное. Турецкие СМИ дежурно отметили шаг армянской стороны, даже не потрудившись его особо комментировать.

- Могут ли быть в этой связи определенные давления на Турцию со стороны международного общества?

- Чтобы что? Второй раз свести Турцию с Арменией в одном конференц-зале и в присутствии ведущих представителей международного сообщества, включая Россию и США, подписать другие протоколы? Заинтересованности в этом сейчас нет ни у кого. 

Напомню, что в 2009 году, когда шаг был сделан Турцией, только-только был назначен министром иностранных дел автор «Стратегической глубины» Ахмет Давутоглу, выдвинувший свою концепцию «Ноль проблем с соседями». Тогда, и правда, проблем с соседями у Турции было заметно меньше и он решил попробовать решить застарелую проблему с армянами. Но столкнулся с реальностью, в которой ему пришлось выбирать между Арменией и Азербайджаном. Выбор для турецкой стороны был очевиден. 

- Насколько вообще на сегодня Турции важны отношения с Арменией?

- С учетом нынешнего характера отношений, скорее надо формулировать «насколько неважно отсутствие отношений с Арменией?». Повторюсь, Турция живет в совершенно другой повестке и армянский фактор является для неё по-прежнему раздражителем, но привычным и не представляющим угрозы её национальной безопасности или национальным интересам. И так будет в обозримой перспективе.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире