16 
марта
2018
12:05
6
25
2545
Virtual karabakh

Садыг Садыгов: Ребята волнуются, когда им выпадают японцы – ИНТЕРВЬЮ

16 марта, 2018
12:05
2545

Садыг Садыгов: Ребята волнуются, когда им выпадают японцы – ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана Садыг Садыгов провел брифинг после заседания Отчетной конференции и Исполнительного комитета.

Oxu.Az представляет данный брифинг.

– Впереди чемпионат мира в Баку. Как вам состояние и планы подготовки команды и какова цель на мундиале?

– Чемпионат мира – один из важнейших приоритетов для нас. Команда приступила к учебно-тренировочным сборам. График главного тренера составлен таким образом, чтобы сохранить спортсменов в форме. Сейчас команда в Гусаре. Я и сам пару дней назад был у них. Настроение у ребят на уровне. Они серьезно готовятся к чемпионату мира.

– Вы, наверное беседовали с новым главным тренером. Какие цели вы поставили перед ним?

– Цели известны. Самая большая цель – чемпионаты Европы и мира и Летняя Олимпиада в Токио в 2020 году. Цель каждого главного тренера – высокие результаты на этих соревнованиях.  

– Сколько медалей планируете добыть?

– Дзюдо – один из известнейших и популярнейших видов спорта. Участие на чемпионате мира команд 240 стран в семи весовых категориях говорит о престиже и уровне соревнования. 

Надо как минимум повторить две медали в Рио. Перед нами поставили такую цель. Было бы лучше взять больше медалей.  

– На последнем турнире выяснилось, что наши все еще не могут справиться с японцами…

– С японцами вообще никто не может справиться, не только мы.

– На чемпионат мира приедут сильнейшие из них. Это психологическая проблема? 

– Во-первых, в Японии очень развит этот вид спорта. Во-вторых, есть и психологический момент. Иногда видишь, что ребята волнуются, когда им выпадают японские спортсмены. Рустам Оруджов и Хидаят Гейдаров (73 кг) проиграли японцам. 

Мы работаем над тем, чтобы превзойти их. Есть свои правила. Это вопрос техники и тактики. Ребята работают над этим на сборах, чтобы в дальнейшем японцы не могли легко побеждать их на соревнованиях.

– Вас устраивают выступления дзюдоисток-легионеров из Монголии? 

– Пока нет. Надо учесть, что они еще молоды. До Олимпиады еще есть время. Исключительно с женщинами мы начали работать 6-7 месяцев назад. Сначала с ними были большие проблемы. 

Если наша цель на Олимпиаде – 10 медалей, то мы хотим, чтобы три из них взяли женщины. Верю, что в Токио поедут три наши дзюдоистки, и одна из них завоюет медаль. 

– В Азербайджане есть две сильные дзюдоистки в весовой категории 73 кг. Можно ли сменить категорию одной из них? 

–  Как Хидаят Гейдаров, так и Рустам Оруджов занимают высокие строчки в мировом рейтинге. Как Федерация, мы не можем вмешиваться в их работу. Во-вторых, тот, кто видит себя в категории 73 кг и сильнее, вытеснит другого.

Это конкуренция между ними, которую мы оставим на их усмотрение. Кто сильнее, кто больше весит, или тот, кто следит за своим весом, будет бороться в более высокой весовой категории.

– Как бывший президент «Нефтчи», вы следите за матчами команды?

– Как спортивный человек, я слежу за всеми видами спорта. Вчера я посмотрел игру «Карабаха» и получил удовольствие. Успехи «Нефтчи» еще впереди. Назначен новый президент. Это один из людей, сказавших свое слово в азербайджанском футболе. 

Новый главный тренер Тарлан Ахмедов в наше время работал помощником. Раньше я говорил, что этой команде нужно время. Верю, что успехи «Нефтчи» продолжатся. Это время уже пришло. Наверное, команда скажет свое слово, чтобы попасть в Лигу Европы. 

– Вы отмечали, что работали с Тарланом Ахмедовым. Какой совет можете дать Кямрану Гулиеву (президент «Нефтчи») по этому поводу? 

– Никаких советов дать не могу. Может быть, он знает свою работу лучше меня. Не наше дело давать советы президенту клуба. Мы лишь можем пожелать, чтобы «Нефтчи» вновь вышел в групповой этап Лиги Европы и вновь порадовал болельщиков и азербайджанский народ. 

– Интересуетесь состоянием здоровья Беюкаги Гаджиева, который был главным тренером в ваше время? Как он себя чувствует? 

– Как не интересоваться Беюкагой муаллимом?! Сейчас его состояние тяжелое. Больной нуждается в долгосрочном лечении. Мы желаем ему исцеления. Часто созваниваемся с его сыновьями. Иншаллах, он выздоровеет и станет на ноги. 

– В ближайшее время будете привлекать в сборную дзюдоистов из регионов? 

– Да. Есть выходцы их Гусара и Загаталы, который сказали свое своло не только в Азербайджане, но и на европейском и мировом уровне. Работы в регионах связаны с развитием нашего дзюдо. 

Некоторые регионы можно назвать регионами дзюдо. Мы усилим там работу, чтобы в будущем давать сборной ребят с потенциалом.

Сабухи Тофигоглы
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт