21 
июля
2018
22:01
49
161
24237
Virtual karabakh

Aka The One: Я обрадовалась росту доллара - ФОТО/ВИДЕО

21 июля, 2018
22:01
24237

Aka The One: Я обрадовалась росту доллара - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Oxu.Az представляет интервью с первым азербайджанским видеоблогером Айнур Гусейн (Aka The One), которая четыре года назад переехала в США и начала там новую жизнь:

– Спустя четыре года вы вновь в Азербайджане. 

– Здравствуйте.

– Судя по вашим статусам, переезд в США был вашей заветной мечтой, и вы добились своего. С какими трудностями вы сталкивались первое время? 

– Приехав в США, я испытала шок.

Поначалу думаешь, что ты во сне, и хочешь, чтобы окружающие тебя ущипнули. Потом осознаешь, что это правда. Ты в стране своей мечты, начинается новая жизнь. 

Там все было по-другому: люди улыбаются друг другу, незнакомцы здороваются с тобой… Мы к такому не привыкли, и я готовила себя.

Если кто-то тебе улыбается, это нормально. Ты тоже улыбнись им и помаши рукой. Друзья говорили: «Айнур, все нормально. Просто улыбайся!»

Я как робот улыбалась и здоровалась со всеми. Это было завораживающе, что такие позитивные незнакомые люди улыбаются мне.

Потом начались трудности…

– Какие?

– Я думала, что знаю английский. Но приехав туда, поняла, что это не так. Американский английский совсем другой. Они очень быстро разговаривают, что вгоняло меня в депрессию. Я хотела быстро привыкнуть. Но это было очень сложно. 

– В Баку вы работали на достаточно высокой должности для 23-летней девушки. Уезжая в США, вы осознавали, что в таком месте работать не будете. С чего вы начали и где сейчас работаете? 

– Хотя я уезжала с большими надеждами, но начала без особых иллюзий. Я знала, что это новая страна, я одна, без денег, без поддержки, за мной никто не стоит. Сначала нужно было найти работу. Там идет настоящая борьба за жизнь. Приходится думать о том, что будешь есть сегодня, а что завтра. Я была официанткой, потом работала в стройфирме. 

– Кем вы там работали?

– Трудилась вместе с рабочими. Моя работа была немногим легче, чем у них. Там тоже есть уважение к женщинам, но не настолько, как у нас. Бывало, поднимала и тяжести. 

Отправляла матери селфи с униформой. Мать говорила, что я сошла с ума. Мол, другие девушки выходят замуж, а ты работаешь на стройке (смеется).

Также я работала в магазине, занималась другой мелкой работой. Наконец, попала в отельный бизнес. Это было очень занимательно. США - это место, куда съезжаются люди со всех концов света.

Приехав впервые в Нью-Йорк, я начала работать в отельном бизнесе.

Я организовывала развлечения для туристов. Трудность состояла в том, что я нашла эту работу на следующий день после приезда в Нью-Йорк и не знала город. Английским тоже владела очень слабо. У меня спрашивали, например, где Пятая авеню, а я задавала встречные вопросы (смеется). 

За месяц я изучила город, усовершенствовала английский. После этого стала устраивать экскурсии для всех приезжающих туда азербайджанцев. Рассказывала им о зданиях, помогала с операциями check inn и check up в отелях. 

Сейчас я работаю в одном из люксовых отелей, отвечаю не только за гостей, но и за новый персонал. Моя задача – интересоваться их проблемами на работе и мотивировать – так называемый «супервайвайзер», «тим-лидер».

– С каким бюджетом вы отправились в США? 

– Когда я уехала, у меня в кармане было всего 200 долларов. Причем тогда манат был дороже доллара. Я подумала, что ничего не поделаешь, надо довольствоваться этим. 

– Семья вам не помогала?

– Я никогда не брала у них денег. Наоборот, я сама стала посылать им деньги после того, как встала на ноги (смеется).  

Хочу попросить прощения у читателей, но когда доллар подорожал, я очень обрадовалась, так как у меня остались в Баку кредиты. До этого, хотя я и работала, но вынуждена была платить вдвойне из Америки. Доллар подорожал внезапно. Прочитав новости, я поблагодарила Бога. Была очень счастлива (смеется).

И когда я приезжала, коллеги по работе говорили, что мне надо захватить с собой много денег. Я ответила, что обменяю немного долларов на манаты, и этого мне будет достаточно. Наверное, после этих слов люди меня возненавидят (смеется).

– Что эти четыре года изменили в вас? 

– Мышление и образ жизни. Я отправилась туда вовремя – в 23 года. В этом возрасте ты взрослеешь, формируешься. Я уже выросла в их обществе.

Вернувшись, я не замечала, что во мне произошли большие изменения. Я чувствовала в себе большую силу и свободу. Через пару дней после приезда пошла с подругой в маркет. Войдя, поздоровалась со всеми. На меня так смотрели, что я очень пожалела. Можно подумать, я обругала их родителей. 

Подруга сказала, что я сумасшедшая, мол, это тебе не США. Войдя в маркет, насупи брови, забудь про учтивость, смотри на всех сверху вниз.

А однажды мы пошли с мамой в ASAN Xidmət. Там быстро все оформили. И уходя я стала всех благодарить. На что мама сказала: «Айнур, не позорь нас!» (смеется).

Есть моменты, в которых я очень изменилась. И не хочу меняться обратно. Я десять дней в Баку и, куда ни хожу, всем улыбаюсь, здороваюсь, благодарю. И не собираюсь меняться.

– Кто изменил свое отношение к вам после переезда в США?

– Мои видео очень помогли мне в США. Практически все тамошние азербайджанцы меня знали. В каждом городе мне писали как минимум 2-3 человека, Айнур ханум, добро пожаловать. 

Я была очень рада, встречалась с ними. Правда, у них бывают и отрицательные черты. Каждый, кто пытается показаться хорошим, проявляет и отрицательные черты. Я поняла, что не смогу встречаться с каждым. С некоторыми людьми я испытывала проблемы. 

К сожалению, некоторые азербайджанцы за рубежом, вместо того, чтобы помогать, делают гадости. Потом я обрела друзей получше. Мы переписывались, встречались. Сейчас мы дружим. Я даже приехала в Баку на свадьбу одного из них. 

– Но на свадьбу сестры вы приехать на смогли...

– Это был очень драматический момент. Мои документы еще не были готовы, у меня могли возникнуть проблемы по возвращении. Те, кто был иммигрантом, хорошо меня поймут. Для получения гражданства некоторое время нельзя выезжать из страны.

Сестра одно время не могла меня понять, обиделась. Я ответила, что потратила бы последние деньги, чтобы приехать на ее свадьбу, если бы это было возможно. Раз столько трудился, строил планы, то чего-нибудь добейся. 

Приезд в Азербайджан ради одной свадьбы рушил все мои планы. Я даже предложила купить ей с супругом билеты на медовый месяц в Майами. Ответ сестры был идеальный. Она сказала, зачем нам Майами, мы едем в Турцию (смеется). 

На свадьбе я присутствовала по Skype. Эти моменты были очень тяжелыми для меня. Не плакала, а то вдруг сестра тоже заплачет, у нее потечет макияж. Просто улыбалась. Это мое самое тяжелое воспоминание за время пребывания в США. 

Когда я чего-то хотела, но не могла этого сделать, то потом все равно добивалась своего. Но после этого, если я не смогу приехать, для меня это будет в порядке вещей. Я не смогла приехать и когда родилась моя племянница.  

Я была на работе. Мама прислала мне фото новорожденной. Я ничего не поняла, позвонила ей. Она говорит, что моя сестра родила дочь. Я должна была ее увидеть. В Баку я приехала главным образом из-за Адель.

Наверное, из-за нее я буду каждый год приезжать в Баку. Или увезу ее с собой. Когда сестра с мужем выбирали ребенку имя, я сказала: дайте какое угодно имя, только не азербайджанское. У нас красивые имена, но я не хочу, чтобы ребенок испытывал те же трудности, что и я. 

– Какие трудности?

– Я испытываю проблемы из-за своего имени. Никто не может произнести имя Айнур. Каждый говорит по-своему. Мне всегда нравилось мое имя. Я говорила, что оно означает «лунный свет». Но там разочаровалась в своем имени. Сейчас, когда у меня спрашивают мое имя, я отвечаю: «Ради бога, называйте, как хотите. Мне уже все равно». Потом я поменяла свое имя на Luna. Оно близко по значению к моему имени, легко произносится. 

Иногда я просила их произносить I know («Я знаю»), что созвучно с моим именем. В ответ слышала: что это за имя тебе дали – I know? Отвечаю, что в моей стране дают такие имена. Следующий вопрос – откуда ты?

Слово «азербайджанка» они тоже произнести не могли. Спрашивают, где это находится. Отвечаешь, что наши соседи – Россия, Иран и Турция. Все страны знают, кроме Азербайджана.

– Что было самое интересное, что с вами приключилось?

– Я пишу книгу «Приключенческая Америка». Там описываю все, что приключилось со мной после приезда. Когда рассказываю, люди мне не верят. Однажды у меня украли одежду. Мне вообще нечего было одевать. У меня были лишь джинсы, свитер, куртка и ботинки. 

– Как это произошло?

– Я переехала из Манхэттена в Бруклин. Квартиру я сдала, поэтому подруга предложила остаться у нее. Там дома пятиэтажные. Я не смогла поднять наверх большой чемодан, подруга предложила оставить его внизу, мол, здесь не воруют.

Спустившись утром вниз, я обнаружила, что чемодан исчез. Вышла на улицу, увидела его в мусороуборочной машине. Они решили, что это мусор. Я побежала за машиной, кричала, чтобы они остановились. Попытались связаться с фирмой, но не смогли. Эти вещи я купила в Азербайджане. Поняла, что это знак. Я обрываю все связи с Баку. Но это меня не удручило.

– Вы первая женщина-видеоблогер в Азербайджане, достаточно известны. Однако после переезда из Баку ваших видео стало меньше, а потом вы и вовсе прекратили их снимать...

– Я уже 4 года как не живу в Азербайджане. Первые три года я продолжала (снимать видео). Потом я поняла, что тем не осталось. Ты живешь в таком обществе, что если снимешь видео, в Азербайджане не поймут.

Там свои проблемы, а в Азербайджане - свои. Также, может быть, здешние проблемы для азербайджанцев ничто. Отсутствие тем, а также невозможность следить за событиями в Азербайджане отдалили меня от этого. 

К сожалению, сфера видео, наоборот, развивалась, вышла на новый уровень. Я уже не хотела смотреть, поэтому отстала от трендов. Когда появлялась тема, я опаздывала, поэтому снимать видео не оставалось смысла. 

Может быть, если я оставалась в Азербайджане, то снимала бы другие видео. Я пришла к выводу, что чем пережевывать одно и тоже, лучше снять последнее видео, но чтобы осталось приятное послевкусие. Я решила уйти красиво, интересно и в своем стиле. 

Иногда мне бывало плохо, когда просили вернуться и снимать новые видео. Несмотря на то, что я начала снимать видео шесть лет назад – в 2012. Я прекратила снимать видео, но за каждым моим шагом по-прежнему следят и реагируют. Спасибо всем, кто со мной.

– Кто из сегодняшних видеоблогеров вам нравится?

– На данный момент мне нравится Талех Юзбеков и Алихан Раджабов. Если получится, сниму видео с Талехом. Он еще не отправил сценарий, но я на него очень рассчитываю. 

– Вы мечтали стать большой актрисой...

– Я хочу следовать этой мечте. Я записалась в школу кино, у меня есть дипломные работы. Постараюсь как-нибудь это решить. Ведь у меня есть и работа, поэтому на мне лежит ответственность.

Буду учиться, если увижу, что нынешняя работа интереснее, то прекращу. В этой школе учат делать кино с нуля, учат кастингу, звуку, монтажу и т.д.

– Бывало так, что вы встречали азербайджанца, но не раскрывали своей национальности?

– Одно время я жила в Бруклине. В том районе есть бассейн, в который ходят только азербайджанцы, турки и русские. Купила кофе, открыла ноутбук и проверяла почту. Рядом присели два парня и начали разговаривать на азербайджанском, используя мат. Я быстро забрала ноутбук и ушла.  

Прожив там некоторое время, понимаешь, что общаться со всеми нельзя. Когда я только приехала, то готова была пройти полгорода, услышав слово «Азербайджан». Однажды это сыграло со мной злую шутку.

– Какую?

– Когда я была в Манчестере, мне написал один азербайджанец, сказав, что хочет, чтобы я пожаловала к нему в гости в Бостон. Я ответила, что у меня нет возможности туда приехать. Этот человек сказал, что пришлет за нами автомобиль, пообещал показать город, и мы согласились. Когда приехала машина и я назвала имя этого человека, водитель сказал, что его не знает, и что платить будем мы. 

Представьте, что было бы, если я не спросила у водителя. За час с половиной езды я должна была уплатить 250 долларов. Приехав в город, я отдала бы последние деньги и осталась бы в Бостоне без денег. Так со мной поступил азербайджанец. Я задала ему вопрос, зачем он со мной так поступил? Я ведь не сделала ему ничего плохого. Он заблокировал меня.

Я поделилась его фотографией в Facebook и написала, что произошло. Было сделано много перепостов. Парень написал и попросил стереть фотографию. Я держала фотографию годами и потом стерла. Так я ответила на его нехороший поступок.

– Кстати, о нехороших поступках. Пока вы были в США, некоторые информационные порталы опубликовали ваши танцевальные видео и много новостей о вас. За это вам не досталось от семьи?

– Такие вещи заставили меня обидеться на Азербайджан. Первый свой отпуск я хотела провести не в Мексике и Канаде, а в Азербайджане. То, что они взяли видео танцев не с моей страницы, а с закрытых профилей моих друзей и опубликовали их на своем сайте, испортив мою репутацию, меня не волнует.

Если я танцую в купальнике или в нижнем белье, а мой друг этим делится, это значит, что меня ничего не волнует. Я хочу быть свободной и не думать о том, что опубликует тот или иной сайт. Я просто живу своей жизнью. 

Есть люди, заболевшие раком, которые смиряются со своей судьбой. Мозг людей похож на эту болезнь. Изменить их внутренний мир и мышление невозможно. Это их сущность. Я поняла, что не могу изменить их мышление. Правда, многие меня поддержали. Говорили, чтобы я не обращала внимания.

– Вы верите в искренность тех, кто говорит «Не обращай внимания»?

– Хочу верить. Может быть, они искренни. Позвонила семье и сказала, что так и так. Будьте готовы. Конечно, в семье не очень хорошо на это отреагировали. Но они не отказались от меня, не перестали считать своей дочерью.

Слава Богу, что в моей семье умные люди, думающие головой. Больше всего меня поддержала мать. Она сказала, что ничего плохого в этом нет, кроме меня многие так танцуют. Почему тогда это не публикуют? Я объяснила матери, что такова участь звезды (смеется). 

Я сказала, что люди хотят создать новости и повысить читаемость, так как они получают за это зарплату. Хотят за мой счет поднять рейтинг. Ну и пусть. 

Но, как я сказала, все это охладило меня. Я приехала в Баку ради племянницы Адель и на свадьбу подруги. Если бы не это, мой приезд в Баку мог бы затянуться на 2-3 года. 

Пярвиз Гусейн
ФОТО/ВИДЕО: Эльнур Угур

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью