15 
авг.
2018
14:55
131
16
14717
Virtual karabakh

Путешественники в доме на колесах: Мы раскрыли секрет счастья - ИНТЕРВЬЮ

15 авг., 2018
14:55
14717

Путешественники в доме на колесах: Мы раскрыли секрет счастья - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Астраханская семья Андрей и Ксения Жиленковы (Цушко), которые со своим маленьким ребенком путешествуют по миру, добрались до столицы Азербайджана и уже успели встретиться с репортерами Oxu.Az.

«В мире много политики, и мы невольно получаем информацию, далекую от действительности. Теперь я знаю точно - только побывав в Баку, можно узнать правду об этой стране и об азербайджанцах», - сказала в интервью нашему сайту Ксения Жиленкова, которая считает город Баку эталоном, на который должны равняться многие мировые столицы.

- Как Вы пришли к решению путешествовать и почему именно на УАЗике?

КсенияЯ с детства любила путешествовать. Это было моей мечтой.

АндрейА я всегда хотел быть водителем маршрутного автобуса. Кто бы мог подумать, когда мы встретились, что наши мечты так лаконично сплетутся и исполнятся.

Ксения: - Мы хотим показать простым людям, как живут такие же люди в других странах мира. Это не то, что они могут посмотреть или прочитать в открытых источниках в интернете. Мы показываем страны изнутри.

Андрей: - Машину мы выбирали по критериям бюджетности и оригинального внешнего вида. Именно по этой причине - УАЗик. Я переделал ее сам. Все по нашему с супругой вкусу и по нашим потребностям.

- Как нам известно, вы своим образом жизни отличаетесь от большинства. Вы не ходите в больницы, ваш ребенок не будет учиться в школе. А еще ваш способ питания отличается от других, верно?

Ксения: - Мы к серьезным изменениям в нашей жизни относимся очень осознанно, идем к ним постепенно: изучаем, ищем информацию, пробуем, читаем много литературы, смотрим видеоуроки, семинары. Так мы пришли к выбору растительного питания и отказались от животного белка. Очень хочется долгое время оставаться энергичным, здоровым и естественно красивым. И только растительное питание, преимущественно свежими фруктами и овощами, дает такую возможность. Мы за здоровую пищу.

- В СМИ писали, что даже роды у вас принимал муж. Это правда?

Ксения: - Да. Шли последние дни моей беременности. К тому времени мы с Андреем уже решили, что роды будем принимать сами. Мальчик родился здоровым.

Мы к этому решению шли почти 9 месяцев, всю мою беременность, прочитали много книг, литературы, пересмотрели много уроков мировых акушеров. К этому выбору все должны подойти осознанно, он очень серьезен, в нем рождается жизнь.

 - Вам не трудно путешествовать на машине, да еще с ребенком?

Ксения: - Никаких трудностей, если делать все естественно. В основном, у мам проблемы возникают, когда ребенок болеет или хочет спать. У нас с этим и вовсе все просто. Нашему Левушке два годика. Он практически не болеет и спит, когда захочет. 

Андрей: - Вообще, в путешествии на авто достаточно просто соблюдать гигиену. У нас для этого случая на УАЗике имеется большой бак с водой. Все, что нужно для нормального проживания, есть в нашей машине. УАЗик трансформируется в комнату для отдыха и в спальню, а внутри имеются большие отделения для хранения вещей. Кухня нам и вовсе не нужна, питаться свежими растительными продуктами не только колоссальный вклад в здоровье, но и облегчение жизни, в принципе, так как необходимость в плите, кастрюлях, сковородках исчезает. Так что - все удобства с нами.

- Как вам удается не болеть самим и оберегать малыша от различных вирусов и болезней? Есть какой-то секрет?

Ксения: - Да, есть. Правильное питание, закаливание ребенка с первых дней рождения, спорт и добрые отношения в семье и с окружающими людьми. Лев ест исключительно растительные продукты и до сих пор находится на грудном вскармливании. Кстати, он сейчас хочет есть. И это еще одно наше правило - давать еду ребенку не по графику, а тогда, когда он сам этого захочет. Организм ребенка должен сам определять холод, тепло, голод и сытость. 

Андрей: - По поведению ребенка нужно определять, например, что ему холодно. Нельзя заранее укутывать его. Так его организм не приспособится к жизни. То же самое с едой: «13:00 - пора ребенка кормить» и насильно отправлять в его желудок пищу - это не правильно. Вот весь секрет здорового ребенка.

- Что вы знали об Азербайджане до того, как прибыли сюда?

Андрей: - Нам всегда говорили, что природа Азербайджана очень красивая. Мы знали, что тут много древних исторических мест. Но кроме этого мы слышали, что по улицам Баку невозможно спокойно передвигаться из-за усиленного полицейского контроля. Если про природу и исторические места - ожидания оправдались по полной, но с усиленным полицейским контролем мы пока не столкнулись. Передвижение свободное - даже в ночное время.

Ксения: - Мы очень удивились, когда нас начали узнавать в Азербайджане. В этом есть и ваша заслуга. Уже многие знали, что в Азербайджан приедут туристы в доме на колесах. Первым пунктом нашего питстопа был город Губа. Мы остановили машину на одном из пустых улиц поздно ночью и заснули. Утром мы проснулись на шум людей. Оказывается, мы припарковались прямо в центре базара. Вокруг люди торговали - кто яблоками, кто дыней. Люди подходили к нам и спрашивали, что мы продаём, а мы улыбались и объясняли, что попали сюда случайно. Вообще, очень добрые и гостеприимные люди в Азербайджане.

- Расскажите о вашем маршруте. Куда вы поедете после Азербайджана?

Ксения: - По плану, после Азербайджана мы отправимся в Грузию, далее - в Турцию, а там как сложатся обстоятельства. Мы сейчас ничем не ограничены, куда захочется, туда и поедем.

- А как вы пополняете свой бюджет для путешествий?

Андрей: - За свой счет. Мы продали свой бизнес, автомобиль и сдали 2 квартиры в Астрахани, а все началось с моего вопроса…

Ксения: - Все началось прошлым летом. Андрей задал мне вопрос, который изменил нашу жизнь кардинально. Он спросил меня: «Что бы ты сделала, если бы узнала, что умрешь через год?»

Я ему ответила, что взяла бы его и сына с собой и отправилась бы в путешествие по самым красивым местам планеты. Андрей сказал мне: «А что нам мешает жить так, как мы мечтаем?!»  Вот мы и решились на такой важный и кардинальный шаг.

Андрей: - Вообще, для нас семья и семейные ценности превыше всего. Влюбленность - это чувство, которое появляется и проходит. А семья и глубокая любовь - это постоянная работа над собой, работа совместная. Надо постоянно учиться совместной жизни, учиться любить друг друга, понимать, уважать  и вместе расти. Мы не курим, не пьем, ведем здоровый образ жизни. И к этому мы пришли вместе. Как говорится, хочешь изменить мир, начни с себя.   Хочешь, чтобы изменилась твоя половинка, начни с себя.

Ксения: - Не знаю, как бы сложилась моя жизнь без Андрея, но я уверена, что он - мой мужчина на всю жизнь, и я рада, что судьба подарила нас друг другу. Я рада каждому дню рядом со своей семьей. У нас очень теплые и замечательные отношения, но всегда есть над чем работать и совершенствовать, и мы никогда не останавливаемся. Очень важно чувствовать и понимать супруга, быть поддержкой, другом и принимать его таким, какой он есть, а не пытаться переделать и изменить.


А.Ш.
ФОТО: Садиг Фарзалибей

www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Туризм