15 
окт.
2018
12:36
54
64
16181
Virtual karabakh

Чингиз Абдуллаев: Каждый должен учиться на родном языке – ЭКСКЛЮЗИВ

15 окт., 2018
12:36
16181

Чингиз Абдуллаев: Каждый должен учиться на родном языке – ЭКСКЛЮЗИВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственным языком Азербайджана является азербайджанский язык, и начальное образование и обучение дети должны получать именно на этом языке.

Об этом в эксклюзивной беседе с Oxu.Az заявил народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана, доктор юридических наук Чингиз Абдуллаев

«Я не верю, что кто-то не согласится с идеей образования в Азербайджане, в частности в средних школах, на родном, государственном языке. Вряд ли кто-то будет протестовать против этого или истолкует по-другому.

Если есть государство, нужно говорить на его официальном государственном языке, образование должно быть на этом языке. Другого мнения быть не может», - сказал народный писатель.

Вместе с тем, добавил он, каждый желающий может изучать другие языки, с этим не должно быть проблем, и на самом деле таковых нет.

Чингиз Абдуллаев обратил внимание на тот важный момент, что на сегодняшний день вся документация, переписка, все связанные с людьми документы и акты в стране составлены на государственном азербайджанском языке: «Если кто-то не владеет своим родным азербайджанским языком, как он прочтет эти документы, поймет их, усвоит? Именно для этого нужно владеть родным языком, получить на нем образование. В этом вопросе нет и не может быть никаких проблем.

Опять же, не хочу верить, что кто-то будет протестовать. Но вместе с тем каждый имеет право изучать другие языки и говорить на них. Чем больше у нас владеют иностранными языками, тем лучше», - добавил Чингиз Абдуллаев.

Кямиль ГАМЗАОГЛУ 
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество