25 
февр.
2019
18:26
39
17
2272
Virtual karabakh

Казахстанский эксперт: Назарбаев хотел провести «перезагрузку»

25 февр., 2019
18:26
2272

Казахстанский эксперт: Назарбаев хотел провести «перезагрузку»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об отставке правительства. Ранее он выступил с критикой действующего состава правительства и отметил, что кабинет должен уйти в отставку.

Данное решение президента Казахстана было вызвано тем, что в экономической жизни страны в последнее время наблюдались проблемы. О процессах, которые сейчас проходят в Казахстане, рассказал в интервью Oxu.Аz казахстанский эксперт Султанбек Султангалиев.

- Президент Казахстана отправил в отставку премьер-министра и правительство. Как вы оцениваете данный шаг Назарбаева?

- Отставка правительства была довольно взвешенным решением. Президент в своих публичных выступлениях неоднократно критиковал действия государственных структур, их крайне неэффективную работу по реализации задачи повышения качества жизни и благосостояния населения страны, поставленной главой государства.

Неудовлетворение работой правительства накапливалось как у президента, так и у населения, что в итоге и привело к закономерному результату - отставке Кабинета министров. Дополнительным фактором отставки правительства Бакытжана Сагинтаева было и стремление президента провести «перезагрузку» государственного аппарата, влить «свежую кровь» в старые меха власти, «встряхнуть застоявшийся организм» для придания импульса всему многовекторному развитию страны.

- Что способствовало данному шагу, сделанному президентом страны?

- Прежде всего, отставку Кабинета министров ускорило общественное недовольство не улучшающейся социально-экономической ситуацией и падением уровня жизни населения. Те меры, которые были предприняты правительством по увеличению государственной поддержки социально уязвимым слоям населения, не смогли оказать умиротворяющего воздействия на общественные настроения.

Торможение реализации пяти институциональных реформ и социальных инициатив главы государства вследствие неэффективной работы исполнительных органов власти также стало дополнительным фактором роста негативных настроений в казахстанском социуме. Немалую роль сыграли, на наш взгляд, элементарные имиджевые ошибки отдельных членов правительства, еще не освоившихся в координатах публичного политического поля, которые вызвали возмущение населения.

В целом значительная неэффективность работы государственных органов и неумение выстраивать оперативные коммуникационные каналы между властью и населением привели к всплеску народного недовольства, на которое президент не мог не отреагировать.

- Какие надежды возлагаются на новое правительство? 

- Ожидается, что 27 февраля на съезде правящей партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев выступит с новой программой дополнительных социальных инициатив, направленных на повышение уровня жизни населения.

Данные предложения должны вызвать новый приток бюджетных средств в социальную сферу, повышение заработных плат, пенсий и пособий. Государство будет стараться предельно ослабить уровень протестности в социуме, чтобы сохранить общественно-политическую стабильность и постараться придать новый импульс экономическому развитию страны путем реализации очередных государственных программ и оживлением уже имеющихся.

Важен не персональный состав нового правительства, а те идеи, подходы и программы, которые министерства и ведомства разработают и будут стараться реализовать в секторах своей ответственности.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире