27 
февр.
2019
18:13
46
24
2325
Virtual karabakh

Военный эксперт: Индия и Пакистан вряд ли договорятся без посредников

27 февр., 2019
18:13
2325

Военный эксперт: Индия и Пакистан вряд ли договорятся без посредников

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Отношения между Индией и Пакистаном крайне обострились.

Напомним, что все началось 14 февраля, когда смертник террористической группировки «Джейш-э-Мохаммед», базирующейся в Пакистане, на заминированном автомобиле атаковал колонну автобусов Центральных резервных сил полиции МВД Индии. В результате атаки погибло более 40 человек. Это резко увеличило напряженность в отношениях Индии и Пакистана.

Индия пригрозила Пакистану возмездием, в результате утром 26 февраля индийские истребители Mirage 2000 пересекли линию контроля и нанесли удары по предполагаемым лагерям боевиков на пакистанской территории. В ночь на среду пакистанские военные сбили два самолета ВВС Индии.  

О том, что происходит сейчас между Пакистаном и Индией, а также о том, к чему это может привести, рассказал в интервью Oxu.Az российский военный эксперт, доцент РЭУ имени Г.В.Плеханова Александр Перенджиев.

- Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

- Начавшееся военное противостояние между Индией и Пакистаном имеет тенденцию к дальнейшей эскалации и является весьма взрывоопасным как для Азии и Евразийского континента, так и для мира в целом.

Ввиду того, что в настоящее время идет развертывание двух армий, включая практически все виды и рода войск, вооруженный конфликт имеет все шансы перерасти в полномасштабные боевые действия.

В свою очередь, сам индо-пакистанский военный конфликт может способствовать возгоранию других вооруженных конфликтов. Недаром, например, военное руководство Таджикистана в настоящее время отмечает высокую активность боевых отрядов моджахедов вблизи его границ со стороны Афганистана. То есть, может резко возрасти террористическая деятельность как в Центральной Азии, так и в целом на Евразийском континенте.

- Можно ли ожидать дальнейшей эскалации конфликта или стороны все же договорятся?

- Враждующие стороны вряд ли договорятся без посредников. Существует необходимость формирования действенных механизмов урегулирования конфликта вокруг штата Джамму и Кашмир. При этом формирование таких механизмов во многом зависит от взаимодействия России, Китая и США.

Однако, когда официальный Вашингтон все больше обостряет отношения с Москвой и Пекином, такое взаимодействие организовать весьма сложно, а, может, и невозможно.

- Возможно ли ядерное столкновение между странами?

- Вероятность ядерного конфликта всегда существует, когда начинаются вооруженные столкновения между двумя государствами, обладающими ядерным оружием. Тем более что Индия и Пакистан, во-первых, не обладают официальным статусом ядерной державы. А во-вторых, они не связаны никакими договорами в сфере обеспечения международной ядерной безопасности. В-третьих, в связи с выходом США из ДРСМД, система обеспечения международного ядерного мира резко пошатнулась.

А ведь именно ракеты средней и меньшей дальности находятся на вооружении Индии и Пакистана, кстати, и Китая тоже.

В настоящее время Дональд Трамп ведет переговоры с Ким Чен Ыном по поводу денуклеризации КНДР. Однако в Вашингтоне до сих пор не озаботились проблемой денуклеризации таких непризнанных ядерных держав, как Пакистан, Индия и Израиль.

- Если все-таки между Пакистаном и Индией начнутся столкновения, можно ли спрогнозировать, какие страны будут вовлечены в это противостояние?

- В конфликт открыто никто вмешиваться не будет. Но вот Китай вполне может оказать помощь Пакистану. На стороне Пакистана могут выступить также различные террористические организации исламистского толка.

Р.Г.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире