марта
2019
18:30
46
21
1835
Virtual karabakh

Политолог: Беларусь вынуждена проводить сбалансированную политику

4 марта, 2019
18:30
1835

Политолог: Беларусь вынуждена проводить сбалансированную политику

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российское экспертное сообщество в последнее время часто говорит об объединении России с Беларусью. Но последние заявления Александра Лукашенко говорят о том, что Беларусь не намерена объединятся с Россией в той форме, какую предлагает Кремль. Кроме того, нужно также подчеркнуть, что сам процесс объединения и документы о союзном государстве подразумевают много аспектов, которые СМИ не освещают.

О том, насколько такое объединение реально в современных условиях, как это видится со стороны Украины, рассказал в интервью Oxu.Аz украинский политолог Алексей Полтораков.

- В последнее время в российских СМИ часто говорят об объединении Беларуси и России. Возможно ли это?

- Тема объединения данных двух стран в той или иной форме отнюдь не нова, поэтому не столь уж и актуальна. По сравнению с любым другим государством постсоветского пространства, с любой бывшей республикой СССР (от Армении до Казахстана), именно с РБ у РФ наиболее серьезные геополитические и геоэкономические отношения и проекты, формализированные, в первую оередь, Договором об образовании Сообщества Беларуси и России (1996 год).

Россия достаточно давно, имея такую серьезную базу, часто и не без определенного удовольствия разыгрывает соответствующую «интеграционную карту» - иногда в пользу Минска, но в большинстве случаев - против его «излишней» (в амбициозном восприятии Москвы) самостоятельности.

- Президент Беларуси выступает с заявлениями, которые не нравятся Кремлю. Как вы в целом оцениваете отношения двух стран?

- Несмотря на внешние «гламур» и «политес», отношения Минска и Москвы сложно оценить в терминах классического «стратегического партнерства». Хотя значимые элементы такового, несомненно, присутствуют. В целом подходы Москвы и Минска к значимым внешнеполитическим и военно-политическим вопросам (НАТО и ЕС и т.п.) более-менее совпадают стратегически и зачастую сходятся тактически. Так, во время последней сессии ГА ООН (ноябрь 2018 года) в ее третьем комитете голосовался проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина».

В числе довольно немногих (26) стран, проголосовавших против (для сравнения: «за» проголосовали 68) во главе с, понятно, Россией, была также Беларусь. А в вопросах, которые видятся Москве не первостепенными или непринципиальными, к проявлению белорусской самостоятельности Кремль относится вполне терпимо. При этом следует принципиально разводить умеренно критические заявления Минска по проблемным для Москвы вопросам и явные «торговые войны» Москвы против Минска, идущие «на фоне» традиционных заверений Кремля в дружбе и партнерстве с «братским белорусским народом».

В прошлом месяце президент Беларуси провел телефонные переговоры с представителями США, а также снял ограничения для диппредставителей Вашингтона в Минске. Можно ли сказать, что Лукашенко сейчас будет проводить сбалансированную политику?

- Как и любое небольшое по территории/населению и не претендующее на геоэкономическую мощь государство, находящееся «в тени» мощного и амбициозного соседа, Беларусь объективно вынуждена проводить достаточно осторожную и довольно сбалансированную политику, стараясь выступать в сложных ситуациях в статусе потенциального посредника и медиатора. И в «минском процессе» это ей достаточно неплохо удается - Минск постепенно накапливает все больший «кредит доверия» у ключевых задействованных сторон, собираясь постепенно конвертировать его в политико-дипломатическую активность.

Как видится, именно в пользу накопления подобного «кредита доверия» работают и последние относительно небольшие инициативы президента А.Лукашенко. Но не стоит недооценивать также осторожный намек президента РБ на определенную, хотя и нежелательную возможность - в случае появления военной базы США в Польше - размещение на белорусской территории еще одной военной базы России: «…мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать» (ноябрь 2018 года).

- Как в Украине оценивают отношения этих двух стран?

 - Результаты экспертного оценивания итогов внешней политики Украины за 2018 год, проведенного «Украинской призмой», в числе наиболее враждебно настроенных к Украине государств (наряду с занявшей в соответствующем списке первое место Россией) была указана Беларусь, занявшая четвертое место (после обладателей второго и третьего мест - Венгрии и Сербии соответственно).

Как видится, это более чем четкий индикатор украинского восприятия белорусско-российских отношений. Тем более, что реально серьезных противоречий двустороннего характера (торговых, языковых и т.п.) между нашими двумя странами нет.

Однако, как видится, в том числе под влиянием украинской дипломатии - как государственной, так и общественной - Беларусь все глубже и серьезнее понимает и воспринимает те риски и угрозы, которые несет с собой все четче проявляемая экспансионистская политика России, прикрываемая идеологемой «русского мира». А «братские объятья» в их российском исполнении вполне могут в самый (не)подходящий момент обернуться настоящей «медвежьей хваткой», чреватой непростыми геостратегическими последствиями для белорусской государственности как таковой.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире