апр.
2019
19:25
158
31
4220
Virtual karabakh

Журналист: Победа Зеленского - это своеобразный бунт против элит

1 апр., 2019
19:25
4220

Журналист: Победа Зеленского - это своеобразный бунт против элит

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По итогам первого тура президентских выборов в Украине шоумен Владимир Зеленский и действующий президент страны Петр Порошенко, набрав больше голосов, чем другие кандидаты на пост главы государства, - 30% и 16% соответственно, вышли во второй тур, который состоится 21 апреля.

Как отмечают эксперты, высокая популярность В.Зеленского среди населения, а также возможные договоренности с оппозицией обеспечат ему победу во втором туре. О том, какие процессы развиваются в Украине, и сможет ли П.Порошенко мобилизовать свой электорат, рассказал в интервью Oxu.Аz журналист, ведущий телеканала «112 Украина» Владимир Полуев.

- Как вы оцениваете победу Зеленского в первом туре?

- Во-первых, это своеобразный бунт против элит или, скорее, политиков старой формации. Избиратель высказал свое «фи». Мол, господа, вы так увлеклись своей взаимной грызней и настолько оторваны от реальной жизни и реальных проблем населения, что вас необходимо проучить. И мотивация избирателя зачастую была следующей: не знаю, станет ли лучше мне, но вам (старым политикам) от этого точно станет хуже. И здесь, кстати, можно сказать, что Украина находится в общеевропейском тренде.

Во-вторых, в украинской политике от смыслов акцент уже давно сместился в сторону шоу. А раз так, то электорат решил дать шанс профессиональному шоумену. Следующее: Владимир Зеленский во многом перетянул на себя русскоязычный электорат и бывший электорат Партии регионов. Поскольку условный избиратель юго-востока так и не дождался единого кандидата от бело-голубой оппозиции, то проголосовал в большинстве своем за Владимира Зеленского. И, наконец, Владимир Зеленский продемонстрировал интересную виртуальную кампанию. Вместо традиционных встреч, билбордов и политических эфиров, он взаимодействовал с электоратом через интернет, сериал «Слуга народа» и свои же концерты. Думаю, этот опыт будет изучен и, возможно, в какой-то степени взят на вооружение другими политиками в следующих кампаниях.

- Можно ли ожидать, что Зеленский победит во втором туре?

- Второй тур пока слишком непредсказуем. Откровенно говоря, пока мы не увидели протоколов с мокрыми печатями, не можем на все сто говорить о составе участников второго тура. Но если тенденция сохранится, и во втором туре встретятся Зеленский с Порошенко, есть несколько факторов, которые стоит отметить.

Во-первых, вся мощь медиаресурса, подконтрольного президенту, будет направлена на попытку потопить Зеленского. В ход пойдет все: от обвинений в подчинении Коломойскому до поиска или создания связей с Россией (по типу известного обращения токсичных для украинцев Охлобыстина и Пореченкова). Ко всему прочему, будет целая кампания, направленная на то, чтобы организовать дебаты Порошенко с Зеленским перед вторым туром. Оба кандидата уже заявили о своей готовности.

В команде действующего президента почему-то уверены, что это выигрышная для них стратегия. Хотя буквально в прошлую пятницу Порошенко уже не пришел на дебаты с Тимошенко и Зеленским. Впрочем, как и сам Зеленский. Ну и традиционно будут раскручивать тему, мол, как шоумен станет главнокомандующим в воюющей стране? Хотя бизнесмен же как-то им стал. Вот от того, как Зеленский ответит на эти вызовы, и зависит во многом судьба второго тура, а также от того, поддержат ли его другие оппоненты Порошенко.

- Пойдет ли Зеленский на диалог с оппозицией?

- На диалог, думаю, пойдет, хотя не факт, что этот диалог будет публичным. Все-таки в команде нового лица стараются абстрагироваться от старых политиков, в том числе и оппозиционных. Но удастся ли договориться - это вопрос.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире