22 
апр.
2019
15:51
148
27
7573
Virtual karabakh

Элис Манолова: Я очень счастлива в Азербайджане - ИНТЕРВЬЮ

22 апр., 2019
15:51
7573

Элис Манолова: Я очень счастлива в Азербайджане - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Среди азербайджанских борцов, завоевавших золотые медали на чемпионате Европы в Бухаресте, была и Элис Манолова (65 кг).

Легионер сборной Болгарии, с 19 лет выступающая за сборную Азербайджана, стала единственной золотой медалисткой из женской сборной Азербайджана. К тому же всем запомнился ее «камбэк» в финальной схватке, когда по ходу встречи она уступала румынской спортсменке со счетом 0:4.

Oxu.Az взял интервью у Э.Маноловой, которая также была победительницей IV Исламских игр солидарности.

- Вы впервые стали победительницей взрослого чемпионата Европы. Расскажите о пережитых вами чувствах...

- Очень сложно говорить на эту тему... Такие чувства надо только пережить. Я все еще переживаю радость победы словно во сне. Очень хотела завоевать эту медаль. Спасибо Богу, что подарил мне это.

Для меня это большая победа, так как это моя первая золотая медаль. В прошлом году на чемпионате Европы я стала второй, и в этот раз перед финальной встречей я сказала себе: «В этот раз я должна одержать победу, эта золотая медаль должна стать моей».

- Финку Петру Олли, которой вы уступили в финале прошлогоднего чемпионата Европы, в этот раз вы победили в полуфинале за четыре секунды до окончания встречи приемом туше. Не в каждой встрече удается прижать соперника спиной к земле. Можно ли сказать, что вы вышли на встречу с двойной мотивацией?

- Да! В прошлогоднем финале судьи отобрали у меня победу. Не дали мне два очка, и я проиграла. В этот раз я выходила очень мотивированной. Решила бороться так, чтобы судьи не смогли отобрать мою победу.

- В сборной Азербайджана лишь немногие спортсменки смогли стать чемпионками Европы. Вы - пятая после Марии Стадник, Соны Ахмедли, Нади Семенцовой и Юлии Рацкевич...

- Правда? Не знала. Это очень радует.

Ваша сестра Джанан тоже борец. Есть ли еще борцы в вашей семье?

- Мой отец раньше занимался борьбой.

- Вы говорите о Филипе Манолове...

- Да. Вообще, настоящее имя моего отца не Филип. Это болгарское имя. Мой отец болгарский турок, его настоящее имя Фахри. По политическим причинам в паспорте его имя написано как Филип. Кстати, моя мать тоже не болгарка, а турчанка.

- В прошлом году вы стали второй в Европе, а в этом году - первой. За эти два года вам предлагали выступать за Болгарию?

- Даже если болгары захотят, мое возвращение невозможно. Такого быть не может. Я очень счастлива в Азербайджане. Знаю гимн этой страны. Но, наверное, я нужна болгарам. Если бы я выступала за них, у Болгарии были бы три золотые медали.

- Как вас встретили в Болгарии?

- Из Румынии я напрямую поехала домой - в Болгарию. Дома меня встретили родители и брат. Все они очень рады, вся семья гордится мной. Мои друзья в Болгарии очень рады за меня. Для них неважно, от имени какой страны я завоевала эту золотую медаль.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт