мая
2019
17:17
61
26
4105
Virtual karabakh

Эксперт: Саудитам не удается «иранский сценарий» с Эрдоганом

8 мая, 2019
17:17
4105

Эксперт: Саудитам не удается «иранский сценарий» с Эрдоганом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Oxu.Az с руководителем экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталием Арьковым.

- Последние годы наблюдается резкое похолодание в отношениях Вашингтона и Анкары. В июне ожидается визит президента Дональда Трампа в Турцию. И эта поездка готовится на фоне нового противостояния между руководством США и Турции. Администрация Трампа требует от Анкары отказаться от закупок российских зенитных ракетных комплексов C-400, заявляя, что ЗРК будут считывать информацию с американских истребителей-бомбардировщиков F-35. В апреле стало известно, что США потребовали от Анкары отказаться от покупки российских С-400 и приостановили поставки Турции истребителей-бомбардировщиков F-35, а также всех компонентов, необходимых для реализации связанных с этими самолетами проектов. В Анкаре же заявляют о необоснованности страхов Белого дома по поводу того, что C-400 будут считывать информацию с F-35.

- Одной из отличительных черт Дональда Трампа является жесткое и прямое лоббирование на международной арене интересов ряда крупных американских корпораций. Прямое в том разрезе, что едва ли не впервые в новейшей истории Вашингтон не использует для прикрытия традиционные заявления о главенстве демократии, борьбе с диктатурой и т.д. Жестко и прямо: вы обязаны покупать газ у США (для Евросоюза), вы обязаны покупать вооружение у США (для Турции) и т.д.

При этом администрация Трампа крайне неохотно идет навстречу интересам своих партнеров. В случае с Турцией это, конечно же, выдача Анкаре Фетхуллаха Гюлена в первую очередь, а также отказ от поддержки курдов в Ираке и Сирии и в целом отказ от планов по созданию независимого Курдистана.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что саудовскую монархию и республиканский истеблишмент связывают давние прочные связи, в том числе финансовые. Поэтому именно с приходом в Белый дом республиканца Трампа Вашингтон и в отношении Тегерана свернул начатую при демократе Обаме программу разрядки, и Анкару из ключевого партнера в регионе пытается превратить в одну из своих черноморских колоний. Иран и Турция рассматриваются Саудовской Аравией в качестве основных соперников за лидерство в регионе. Руками Вашингтона Эр-Рияду в свое время удалось значительно ослабить Тегеран введением против него международных санкций, новое усиление которых началось с приходом Трампа. Он называет Иран одной из главных угроз США, но в первую очередь Иран - угроза Саудовской Аравии.

В последние годы под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана значительно вырос мировой авторитет и вес Турции, а география ее влияния значительно расширилась, достигнув Африканского континента и, что особо злит Эр-Рияд, Персидского залива.

Этим крайне обеспокоены члены саудовской королевской семьи и прикладывают немалые усилия для ослабления Анкары - вплоть до смещения Эрдогана. Повторить иранский сценарий не удается во многом потому, что, несмотря на любовь к саудовским нефтедолларам, Белый дом по-прежнему заинтересован в Турции как в члене НАТО, имеющем вторую по численности сухопутную армию в альянсе и предоставляющем свою территорию под военную базу США.

- В своем недавнем интервью «Голосу Америки» президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала нецелесообразным строительство на территории страны американской военной базы. Свою позицию она мотивировала тем, что подобный шаг может быть воспринят как провокационный как со стороны Москвы, так и со стороны террористических движений, действующих в регионе. При этом Зурабишвили заявила о необходимости углубления отношений с США. Как скажутся на отношениях Тбилиси и Вашингтона подобные заявления грузинских властей? Как отреагируют в Кремле?

- Госпожу Зурабишвили сложно заподозрить в любви к Кремлю. Напротив, она не единожды резко высказывалась в адрес северного соседа Грузии. Однако нынешний президент Грузии, во-первых, опытный и мудрый дипломат, здраво оценивающий риски желания подразнить могущественную Россию. Во-вторых, и это, на мой взгляд, куда важнее, - Саломе Зурабишвили получила свой нынешний пост исключительно благодаря Бидзине Иванишвили, широкие связи которого с подконтрольными Кремлю влиятельными не только в России, но и в целом на постсоветском пространстве бизнес-группами глупо было бы отрицать.

Формально настроенная не пророссийски, а отчетливо прозападно, Зурабишвили в качестве значительно урезанного в полномочиях и в последний раз избираемого всенародно президента Грузии устраивала не только основателя «Грузинской мечты» и западных партнеров Тбилиси, но, как это ни странно, Москву.

Сегодняшнее отношение Грузии к Кремлю, на мой взгляд, одно из наиболее здравых в сложившейся ситуации. Не восстанавливаются дипотношения, остается в официальном обороте именование Абхазии и Южной Осетии «оккупированными», прозападно ориентированные чиновники и депутаты из Тбилиси «клеймят позором» Москву, а в Панкиси продолжают находить убежище боевики. Однако из года в год растет и турпоток из России в Грузию, и инвестиции. В настоящий момент российский бизнес прямо либо через «прокладки» контролирует значительную часть наиболее высокодоходных сегментов грузинской экономики. Этакий кавказский Кипр.

Есть, конечно, вопросы - почему, к примеру, не облегчить гражданам Грузии въезд в Россию. Хочу надеяться, что шаг навстречу в этом вопросе не выльется в раздачу российских паспортов гражданам Грузии, хотя, с другой стороны, таковых окажется немало при условии сохранения и грузинского гражданства. Здесь я не имею ввиду проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии.

С другой стороны, это вполне может привести к изменению ситуации, а нынешний статус-кво устраивает многих и в Москве, и в Тбилиси. Появление госпожи Зурабишвили на посту президента Грузии призвано его сохранить.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика