23 
мая
2019
13:25
125
40
2961
Virtual karabakh

Эксперт: Турцию нельзя шантажировать

23 мая, 2019
13:25
2961

Эксперт: Турцию нельзя шантажировать

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На днях в СМИ появилась информация о том, что Вашингтон дал Анкаре две недели для того, чтобы отказаться от покупки российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. 

Об этом 21 мая сообщил со ссылкой на анонимные источники телеканал CNBC.

По данным источников телеканала, в течение этого времени Турция должна отменить многомиллиардную сделку с Россией и закупить американские системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot. Если Анкара не согласится на условия Вашингтона, то ее исключат из программы американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin, в рамках которой Турция должна получить от США 100 истребителей пятого поколения F-35. Вдобавок, при отказе от выполнения ультиматума на Турцию могут быть наложены санкции. 

Правда, МИД Турции опроверг эту информацию, назвав ее не соответствующей действительности. Вместе с тем впоследствии официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортэгус заявила, что Турцию ждут «крайне негативные последствия», если она не откажется от сделки с Москвой, которая негативно отразится на сотрудничестве Анкары с США и НАТО в сфере обороны.

О том, как будут развиваться отношения между Турцией и США, и что Турция собирается предпринимать, рассказал в интервью Oxu.Аz турецкий эксперт, профессор университета Кахраманмараш Тогрул Исмаил. 

- Как вы оцениваете данное решение США? К чему это приведет в отношениях между странами? 

- Этот процесс затянулся. США таким образом пытаются давить на Турцию, но, насколько вам известно, это международное соглашение, и первая оплата уже была произведена. Я думаю, что Турция пока не собирается отказываться от этих проектов, и все эти решения американской стороны не повлияют на выбор Турции. 

С другой стороны, если США пытаются добиться чего-то в этом вопросе, то они должны что-то предложить. Они долгое время отказывались продавать Турции свои системы Patriot. И самое главное: если Турция откажется от этих соглашений, то понесет не только экономические убытки, Россия потребует компенсации. 

Турция независимое государство, полное решимости принимать такие решения, которые считает нужным. Турция не та страна, которую можно шантажировать. Если Турция откажется от этих международных соглашений с Россией, то она будет нести огромные имиджевые издержки. А кто будет отвечать за престиж Турции? А что взамен предлагают американцы? Ничего, просто предлагают отказаться. Кроме того, нужно Турции предложить взамен такое, что не влияло бы на престиж страны. Такого варианта нет, а на жесткий диктат американской стороны никто не поддастся. 

- Но ведь США предлагают свою военную технику, которая по качеству не хуже российской? 

- Во-первых, системы Patriot на один миллиард дороже. Кроме того, американцы не делятся своими технологиями, в то время как Россия частично согласна делиться. Во-вторых, почему они именно сейчас предлагают свои системы? Турция долгое время вела с ними переговоры и пыталась эти системы купить, но американская сторона отказывалась им продавать свои системы ПВО. Далее, Германия и Голландия в рамках НАТО в свое время поставили системы Patriot, но в ответственный момент, когда именно Турции надо, они убрали свои системы. 

Турция сейчас заинтересована в создании в первую очередь своих систем ПВО, и она сейчас разрабатывает их с итальянцами и французами. Если эти системы С-400 так неприемлемы для натовской страны, то почему Греции и Болгарии можно иметь С-300? Так что это чисто политическое давление. 

- Что вы скажите по поводу того, что США откажутся  продавать Турции самолеты Ф-35? 

- Турция является одним из участников создания этих самолетов. По соглашениям между сторонами, США должна продать 100 самолетов Турции, но они сейчас могут отказаться от этого. Но у Турции есть свои доводы и рычаги, например, она может потребовать от американцев компенсацию и так далее. 

Можно ли ожидать, что США будут углублять экономические санкции против Турции? 
Возможно, но я не думаю, что надолго. Если США готовятся к операции против Ирана, то я думаю, что очередные санкции против Турции не будут на руку американцам. Потерять Турцию как союзника в регионе - это серьезный вопрос. Может, Турция тоже понесет большие экономические потери, но у нее есть свои рычаги давления на США в регионе.

- Насколько турецкая экономика зависит от США? 

- У Турции больше торговых отношений с Европой, чем с США. Но из-за того, что турецкая экономика интегрирована в западную экономическую систему, конечно, все это негативно влияет на экономику Турции. Заявление же Трампа о том, что «если Турция тронет курдов, то он обрушит экономику Турции», носит сугубо личный характер. 

Турция не бьет по курдам, а атакует террористов, тем же занимаются и Соединенные Штаты Америки. Курды нормально проживают в Турции, даже среди сирийских беженцев есть курды, и они себя чувствуют комфортно. Так что пусть сами США бьют по ИГИЛ, а не по арабам. Когда они бьют, так это все террористы, а когда атакует Турция, то это для них какие-то этнические группы. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире