26 
июня
2019
19:39
184
30
2579
Virtual karabakh

Глава Федерации борьбы Беларуси: Сборная Азербайджана вторая по силе после России

26 июня, 2019
19:39
2579

Глава Федерации борьбы Беларуси: Сборная Азербайджана вторая по силе после России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Федерации борьбы Беларуси, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, азербайджанец по происхождению Кямандар Меджидов дал интервью командированным в Минск на II Европейские игры азербайджанским журналистам, ответив в том числе на вопросы корреспондента Oxu.Az.

- Как вы оцениваете ход II Европейских игр, в том числе соревнований по борьбе?

- Как вы видите, условия в борцовском зале хорошие. Кто станет чемпионом, выяснится на татами. Полагаю, что сборная Азербайджана вторая по силе после сборной России. Борцы из стран бывшего СССР всегда выделялись. Члены сборной Азербайджана в первый день получили четыре шанса на медали. Желаю им успехов.

- Вы принимали участие и в I Европейских играх. Какую разницу видите между турниром в Минске и турниром в Баку?

- Каждая страна хочет показать себя с лучшей стороны. I Европейские игры были очень хорошо организованы. Беларусь тоже развивается. Также ощущается прогресс с точки зрения численности туристов.

- Каковы различия в организационном плане?

- В Баку были построены новые спортивные объекты. Здесь (в Минске) тоже совершили некоторые новшества. Город стал красивее. Раньше мы думали, что организовать (II Европейские игры) будет просто. Но когда ты варишься в этом котле, видишь, что есть сложные моменты. Все работы мы завершили примерно за два месяца. Хотя открытие Европейских игр запоздало, церемония прошла на очень высоком уровне. Я побывал на многих открытиях. Думал, что в Минске будет плохо. Но вышло отлично.

- Насколько, по-вашему, оправдана идея Европейских игр?

- Международный Олимпийский комитет словно в упор не замечает Европейский Олимпийский комитет и проделанную им работу. К примеру, Европейские игры были всегда, как и Панамериканские и Африканские игры. Несмотря на то, что III Европейские игры официально пройдут в Польше, на них смотрят сквозь пальцы. Дело в том, что некоторые богатые страны не хотят проводить Европейские игры.

Нужно время, чтобы это соревнование приняли. Европа должна немного к этому привыкнуть. Они немного тяжелые на подъем. Но здесь мы друг-друга поддерживали, протягивали руку. С этой точки зрения мы очень хорошо отработали. Президент страны Александр Лукашенко дал поручение, и министерства занимались его выполнением.

- Вы президент Федерации борьбы Беларуси. Какова здесь ситуация с этим видом спорта?

- Спортсмен белорусского происхождения Александр Медведь – трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Сейчас он вновь с нами, хотя ему 81 год, следит за соревнованиями. Наша женская сборная тоже усилилась. Идет прогресс и в греко-римской борьбе.

- Следите за азербайджанской борьбой?

- Постоянно слежу. Знаю, кто с кем будет бороться. Азербайджанская борьба – неотъемлемая часть советской школы.

- Некоторое время вы были главным тренером сборной Беларуси. Как вы стали президентом Федерации?

- Я был главным тренером греко-римской команды почти 20 лет. Позже мне предложили стать президентом федерации. Думал, смогу быть президентом или нет. Увидел, что могу (смеется).

- Обычно главами федераций становятся обеспеченные люди...

- Здесь правительство помогает федерациям. Кроме того, у нас есть дополнительные спонсоры.

Сабухи Мусаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт