17 
сент.
2019
11:56
28
20
1784
Virtual karabakh

Жесткость Болтона мешала Трампу договариваться с Россией - Эксперт

17 сент., 2019
11:56
1784

Жесткость Болтона мешала Трампу договариваться с Россией - Эксперт

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Oxu.Az c политологом, доктором права, экспертом по международным отношениям Михаилом Финкелем.

- Одним из наиболее знаковых событий в международной жизни в последние недели стало увольнение президентом США Дональдом Трампом своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. С чем это связано?

- Новость о том, что Дональд Трамп отправил в отставку советника по национальной безопасности Джона Болтона, вызвала шок среди мировой общественности. Болтон был ястребом, человеком, известным своими жесткими взглядами. В частности, непримиримой позицией по отношению к Ирану, жесткой - к России, по отношению к террористическим организациям "ХАМАС", "Исламский джихад Палестины", "Хезболла" и т.д.

Болтон был также сторонником жесткой политики и тарифной войны против Китая. 

Однако не думаю, что следует делать из этого трагедию. Причин несколько. Первое: Трамп - человек, который сам выбирает свою стратегию и тактику как во внутренней политике США, так и в международных вопросах. Наибольшее влияние на него оказывают дочь Иванка, его семья, старший советник и зять Джаред Кушнер. Способны влиять на него также посол США в Израиле Дэвид Фридман и Джейсон Гринблатт, буквально недавно переставший быть спецпосланником Белого дома по ближневосточным проблемам, и другие люди из ближнего круга американского президента.

Многие сегодня гадают, какие проблемы были у Трампа с Болтоном? Дело в том, что на протяжении последних четырех месяцев советник по национальной безопасности очень резко отстаивал свою позицию и сильно давил на президента. Однако не стоит думать, что Трамп превратился в голубя мира или что он будет прогибаться в отношениях с Ираном. Или, как некоторые могут подумать, замена Болтона будет означать, что Трамп сменил риторику войны в отношении иранской ядерной проблемы на мир и на переговоры с Роухани. Да, ходят слухи, что президенты США и Ирана проведут переговоры. Но и в этом случае необходимо помнить, что Роухани является ставленником аятоллы Хаменеи. Наивно было бы полагать, что Вашингтон отменит антииранские санкции, разморозит активы, вложенные Тегераном в разные западные проекты.

Думаю, что Трамп просто не выдержал манеру и поведение Болтона. Возможно, стратегически, то есть в долгосрочной перспективе, они одинаково смотрели на большинство вопросов. Скорее всего, президенту не понравились манера убеждения, поведения, влияния советника в тактических вопросах, то есть взгляды Болтона на ближайшую перспективу.

Не стоит также забывать, что уволенный советник очень критически относился к России, предлагал Трампу слишком жестко выстраивать взаимоотношения с Москвой, которые и так сегодня находятся не на лучшем уровне. Речь идет о санкционной политике Вашингтона, об украинской проблеме, об обвинениях России в том, что она участвовала в атаке на малайзийский "Боинг" - там масса обвинений. Да, Болтон добивался жесткого разговора с Россией. Он везде был жестким.

В отличие от своего бывшего советника, Трамп понимает, что с Москвой необходимо разговаривать достойно, уважительно, что политика санкций, запугивания и "холодной войны", во всяком случае в отношениях с Кремлем, ошибочна. Поэтому ряд серьезных экспертов и аналитиков считают, что одна из основных проблем и точек непонимания между Трампом и Болтоном была связана вовсе не с Ираном, а именно с Россией.

Я не предвижу никаких изменений в политике США по Тегерану. Сегодня самым важным и ключевым союзником администрации Трампа на Ближнем Востоке является Израиль. Его ближайший друг - это премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Израильская разведка "Моссад" делится с Вашингтоном важной информацией по обогащению урана Тегераном. 

- Трамп также прервал секретные переговоры с "Талибаном", передумал выводить американские войска из Афганистана. Как все это повлияет на политику США в регионе?

- Переговоры Трампа с "Талибаном" прерваны во многом из-за произошедшего несколько дней назад в Афганистане очередного теракта, хотя существовала договоренность, что в период ведения переговоров не будет никакой активности. Взрыв привел к человеческим жертвам. В результате Трамп заявил, что замораживает переговоры с "Талибаном".

Очень сложно предвидеть на данном этапе, какой будет американская политика в отношении Кабула. 

С одной стороны, пребывание американских военных в Афганистане очень дорого обходится Вашингтону и в плане потерь личного состава, и огромных материальных расходов. С другой стороны, присутствие в Кабуле выгодно Белому дому. США контролируют многие вопросы в регионе, ведут активную разведывательную деятельность. Вашингтон находится одной ногой в Афганистане, второй - в Пакистане. Отсюда он наблюдает за тем, что происходит в республиках бывшего Советского Союза. Там очень много переплетено такого, что не позволяет Трампу просто так взять и вывести оттуда войска.

Кроме того, не желающим терять статус супердержавы США важно иметь свои военные базы по всему миру для сохранения этого статуса, осуществления контроля за другими странами, проведения разведывательной деятельности, оказания поддержки своим союзникам и для ослабления и ликвидации своих противников.

Поэтому вполне возможно, что американцы там еще останутся на неопределенное время. На данный момент нет информации о том, что они уйдут из Афганистана. Также надо понимать, что в последнем теракте погиб американский военнослужащий - Вашингтон получил пощечину от "Талибана". Такие вещи прощать нельзя, и Трамп захочет отомстить. И отомстит. После этого наверняка будет ответный виток активности со стороны "Талибана". Обмен взаимными ударами может пойти по нарастающей. Но в любом случае причин для нахождения американских войск в Кабуле пока что больше, чем для их вывода из Афганистана.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью