15 
сент.
2020
13:28
154
20
2652
Virtual karabakh

И на правительственном, и на бытовом уровне в Грузии отрицательно относятся к позиции Армении - ИНТЕРВЬЮ

15 сент., 2020
13:28
2652

И на правительственном, и на бытовом уровне в Грузии отрицательно относятся к позиции Армении - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения не изменит свою позицию и не будет поддерживать Грузию на международных площадках в вопросах возвращения беженцев и поддержки территориальной целостности. Об этом Media.Az заявил грузинский аналитик, кандидат в депутаты парламента от партии "Единство грузинских националистов" Гия Кучава. Так он прокомментировал принятую Генассамблеей ООН резолюцию "О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии".

Документ поддержали 84 страны, в числе которых Азербайджан и Турция. Армения воздержалась от голосования. Страны, подписавшие документ, подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

- Насколько важно для Грузии регулярно обсуждать и выносить на повестку дня  вопрос о статусе внутренне перемещенных лиц?

- Это обязательно! Нам нужно бороться с ложью, фейковой информацией, распространяемой в СМИ северного соседа о якобы "геноциде" абхазского и осетинского народов. Грузия поднимает вопрос грузинских беженцев и в ООН, и в ЕС. Мир узнает правду! У нас в Грузии больше 300 тыс. внутренне перемещенных лиц только из Абхазии.

- Азербайджан всегда поддерживает грузинские резолюции, у нас такая же проблема – миллион беженцев и вынужденных переселенцев…

- … У нас общая беда. Но есть и нюансы. Самопровозглашенную "НКР" не признала даже Армения. А Абхазию и Южную Осетию признала Россия.

- Две соседние с Грузией страны - Азербайджан и Турция проголосовали за резолюцию. Армения уклонилась от голосования.

- Армения не будет поддерживать Грузию, это понятно. Ведь в противном случае Азербайджан может потребовать от Еревана соблюдать права своих вынужденных переселенцев, настаивать на возвращении их к своим родным очагам в Карабахе.

- А как в Тбилиси оценивают такую позицию Еревана?

- На бытовом уровне – отрицательно. В правительственных кругах - тоже отрицательно, но пытаются не очень это показывать. Однако критика (в адрес Армении - ред.) проходит даже в проправительственных СМИ, на популярных телеканалах, таких как "Имеди" и "Общественное ТВ".

Грузия и Азербайджан на всех международных площадках поддерживают друг друга. Начало этому было положено в 1993-1994 года, когда лидерами Азербайджана и Грузии были Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе.

- И в заключение: насколько я знаю, вы баллотируетесь в парламент Грузии?

- Да, от партии "Единство грузинских националистов". Мы хотели изменить название, но из-за коронавируса не смогли созвать съезд. Кстати, от нашей политической силы в Рустави выдвигается профессор Гурам Мархулия, который хорошо известен в Азербайджане. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика