25 
окт.
2020
11:44
601
38
5423
Virtual karabakh

Александр Охрименко: Украинская экономика даже не заметит "армянский бойкот" - ИНТЕРВЬЮ

25 окт., 2020
11:44
5423

Александр Охрименко: Украинская экономика даже не заметит "армянский бойкот" - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Армении после запрета на импорт турецких товаров развернулась новая кампания: "Не покупайте украинское". В армянских соцсетях Украину обвиняют в том, что она поставляет двигатели для турецких беспилотников Bayraktar, "поэтому, оплачивая украинские товары, армяне вооружают турок".

Вспоминают в Армении и недавний визит президента Украины Владимира Зеленского в Турцию, в ходе которого было подписано соглашение о военном сотрудничестве между Анкарой и Киевом. Отдельное возмущение вызвало включение Азербайджана и Турции в список стратегических партнеров Украины.

В беседе с Media.Az директор Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко назвал развернувшуюся в Армении кампанию "политическим пиаром":

"Такими действиями пытаются отвлечь армянское население от реальных проблем. Армения вредит только самой себе, называя Украину врагом, и предпринимая какие-то антиукраинские действия. В Ереване могли бы с большим основанием называть врагом Россию".

- Судя по всему, Армению очень задело включение Азербайджана в список стратегических партнеров.

- Отношения между Киевом и Баку всегда были тесными, так что ничего не поменялось. Баку для Киева - друг и союзник. Украина выступает за целостность Азербайджана. Мы никогда не согласимся с переделами территорий, это касается непосредственно и нашей страны. При этом, Украина поддерживает Азербайджан только морально, и никаких, скажем, украинских наемников, в Азербайджане нет. (Ранее провокаторы из WarGonzo сообщали о том, что якобы Азербайджан вербует наемников из батальона "Азов". "Азов" и прочие подчиняются Арсену Авакову, главе МВД Украины. Он, скорее, отправит воевать своих "подопечных" на армянской стороне, но уж никак не на азербайджанской - ред.).

- После прихода к власти в Ереване с помощью "майдана" "демократического" лидера Никола Пашиняна, Армения успешно наживает новых врагов, портит отношения с союзниками и нейтральными странами. Можно ли назвать это закономерным следствием "бархатной революции"?

- Я всегда отрицательно относился и отношусь к любым революциям. Но, с моей точки зрения, в Армении не было "майдана". Произошла смена одних олигархов на других. А в итоге Армения растеряла всех союзников.

- Задам гипотетический вопрос: с экономической точки зрения бойкот украинских товаров в Армении может как-то сказаться на Украине?

- Нет, конечно же. Украинская экономика этого не заметит. Но будет удар по деловым отношениям между Украиной и Арменией.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика