16 
янв.
2021
15:29
15
144
8493
Virtual karabakh

Азер Магсудов: В обычную муку они добавляли крысиный яд... - ИНТЕРВЬЮ

16 янв., 2021
15:29
8493

Азер Магсудов: В обычную муку они добавляли крысиный яд... - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С какими видами отравлений пациенты поступают в токсикологическое отделение? Кто чаще всего и чем травится в Азербайджане?

На эти и многие другие вопросы Media.Az ответил заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра, главный токсиколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азер Магсудов.

- Доктор, скажите, как начался новый год? Пациентов много?

- Не очень. Во многом это связано с пандемией коронавируса. Наша больница сейчас функционирует как пандемическая, но отделение токсикологии продолжает принимать пациентов.

- С чем связано большинство отравлений?

- Одним из наиболее распространенных и смертельных является отравление угарным газом. Последствия такого отравления бывают тяжелыми. Человек фактически становится недееспособным, реабилитация же в этом случае длительная и тяжелая.

- Какую первую помощь можно оказать отравившемуся до приезда скорой помощи?

- Если человек находится в сознании, то нужно укутать его в теплое одеяло, поскольку после отравления угарным газом температура резко падает. Кроме того, пострадавшему можно дать безалкогольный горячий напиток, чтобы он смог согреться. Дальнейшую помощь пациенту оказывает врач, в случае необходимости предстоит госпитализация. Если же отравившийся находится без сознания, то срочная госпитализация необходима.

- Какое количество пациентов с отравлением угарным газом обычно к вам поступает?

- За зиму в больницу с отравлением угарным газом обычно поступает порядка 250-300 человек. Смертельные случаи, как правило, единичны и в основном связаны с несвоевременным обращением к врачам.

- Поступают ли к вам те, кто пытался совершить суицид?

- Как минимум 1-2 человека в неделю, а то и больше.

- Чем чаще всего травятся люди?

- Уксусной эссенцией. Обычно столь болезненный вид отравления выбирают женщины в возрасте от 25 до 40 лет. Мужчины очень редко прибегают к подобному методу.

- Высока ли смертность от отравления уксусной эссенцией?

- Уксусная эссенция числится в перечне компонентов, которые нередко приводят к смерти. В год от этого умирают примерно 2-3 человека.

- От чего зависит смертность?

- От принятой дозы и степени поражения организма.

- Что можно предпринять в подобном случае до приезда скорой помощи?

- Практически ничего. Человеку, отравившемуся уксусной эссенцией, необходимо срочно промыть желудок. Концентрированная кислота очень быстро сжигает внутренние органы, очень важно доставить человека в больницу в ближайшие полчаса, максимум час. Одна столовая ложка уксусной эссенции уже является смертельной дозой.

- Какой период времени отравившиеся проводят в больнице, какую психологическую помощь им оказывают?

- Они проходят лечение как минимум в течение трех недель. Одновременно с ними в обязательном порядке работают психиатры.

- По какой причине происходят подобные попытки суицида?

- Причинами суицида в основном являются бытовые проблемы, внутрисемейные конфликты. Но отмечу, что чаще всего люди жалеют о содеянном.

- Случается, что один и тот же человек попадает в больницу после повторной попытки суицида?

- Да, но очень редко. С теми, кто совершил попытку суицида, работают психиатры. И чаще всего после выписки из больницы пациент перестает думать о смерти и повторной попытке суицида. Если же подобные случаи и встречаются, то метод отравления часто разнится. Если, например, в первый раз человек отравился уксусной эссенцией и выжил, то во второй раз он прибегает к другому методу. Возможно, медикаментозному, возможно какими-либо химикатами…

- Какие химикаты при этом чаще всего используются?

- Чаще всего препараты бытовой химии. Например, дихлофос. А бывает, что травятся крысиным ядом. Он сейчас относится к родентицидам. Их используют для защиты складов, хранилищ, территорий зерноперерабатывающих предприятий и посевов некоторых культур от крыс, мышей и других мышевидных грызунов.  Кстати, он не представляет для человека серьезной опасности. Но к нам поступила семья, которая длительный период по собственной неграмотности травила себя крысиным ядом.

- Каким образом?

- В обычную муку они добавляли крысиный яд, чтобы защитить ее от грызунов. А затем из этой муки пекли хлеб. Причем кормили им еще и домашних животных, скот. Животные погибли почти сразу, а вот себя они травили чуть дольше.

Дело в том, что при длительном употреблении крысиного яда у человека возникает несвертываемость крови, как при гемофилии. Происходит распад красных кровяных клеток, не образуются тромбоциты, кровь фактически не сворачивается, начинается внутреннее кровотечение, и человек может погибнуть.

У членов этой семьи как раз началось кровотечение: из носа, рта, ушей… Они поступили к нам в тяжелом состоянии, на их лечение ушло порядка месяца.

- Встречаются попытки суицида посредством отравления среди подростков?

- Сейчас практически нет, но раньше подобные случаи фиксировались.

- Вы упомянули про медикаментозное отравление. Это тоже может быть попыткой суицида?

 - Не всегда. Часто это просто передозировка. Например, врач выписывает рецепт, а больной не обращает внимания на дозировку и принимает лекарство больше положенного. Встречаются случаи, когда пациент строго придерживается рецепта, но по какой-либо причине организм отторгает данный препарат.

- Смертность от медикаментозного отравления высокая?

- Нет, но возможны осложнения на другие органы. В зависимости от препаратов и степени отравления это могут быть почки, печень, сердце. Обычно таким пациентам промывают желудок, ставят капельницы, иногда используют антидот. Выбор антидота определяется типом и характером действия веществ, вызвавших отравление.

- Азер муаллим, если помните, в прошлом году довольно часто встречались случаи отравления поддельным алкоголем. Как обстоят дела в этом году?

- Да, в прошлом году было много подобных случаев. Мы потеряли немало молодых людей. Проверка показала, что содержание метилового спирта в поддельном спиртном во много раз превышало допустимую норму, что и приводило к летальному исходу. 

Но благодаря совместным усилиям Генеральной прокуратуры и Агентства продовольственной безопасности был обнаружен цех, который производил суррогатный алкоголь, и подобные случаи прекратились. Сегодня за неделю к нам с алкогольным отравлением поступают 5-6 человек. Скажем так: это те, кто вечером чуть перебрал. Мы проводим просветительскую беседу и отправляем их домой.

- Это в основном мужчины?

- Да, хотя раньше "скорая" привозила и пьяных девушек. Но после того как бары из-за пандемии коронавирусной инфекции закрылись, подобных случаев почти нет.   

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество