19 
июня
2021
16:07
211
22
1049
Virtual karabakh

Фуад Мурадов: Шушинская декларация заложила основы для совместной работы азербайджанской и турецкой диаспор

19 июня, 2021
16:07
1049

Фуад Мурадов: Шушинская декларация заложила основы для совместной работы азербайджанской и турецкой диаспор

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов ответил на вопросы Trend о совместной деятельности азербайджанской и турецкой диаспор и задачах, вытекающих из Шушинской декларации.

- Какая работа проведена для расширения деятельности азербайджанской и турецкой диаспор за последние три года?

- В последние годы активность проживающих за рубежом азербайджанцев, обращения к мировому сообществу, проводимые акции, совместные мероприятия диаспор двух стран вызвали резонанс в мире, и еще больше укрепили совместную диаспорскую деятельность. Меры, осуществляемые для укрепления связей между двумя диаспорами приносят свои плоды, что крайне важно для дальнейшей работы, нашей "дорожной карты". Совместные проекты и централизация работы сформировали прочную основу для выполнения пунктов, предусмотренных в Шушинской декларации по совместной деятельности азербайджанской и турецкой диаспор.

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2018 году в Турции была организована встреча представителей государственных структур и руководителей организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, ответственных за вопросы диаспоры. Были обсуждены возможности координации и сотрудничества, приняты "Стратегия совместной деятельности тюркоязычных государств" Тюркского совета" и "План совместной деятельности тюркоязычных диаспор на 2018-2019 гг.". В заключение встречи между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой, Гражданским фондом Казахстана и Управлением по делам соотечественников за рубежом и родственных общин Турции был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области диаспорской политики. Благодаря этой встрече и подписанным важным документам расширены возможности совместной деятельности диаспор тюркоязычных государств. Совместные акции азербайджанской и турецкой диаспор, проведенные в Нью-Йорке и Берлине при организации Госкомитета по работе с диаспорой, сыграли исключительную роль в централизации и усилении эффективности деятельности. Недавно по инициативе Госкомитета по работе с диаспорой и при совместной организации Управления по делам соотечественников за рубежом и родственных общин Турции был организован вебинар на тему "Направление деятельности азербайджанской и турецкой диаспорских организаций", на котором обсуждались механизмы совместной работы диаспор двух стран в глобальной и региональной плоскостях. Эти обсуждения по существующим проблемам, о перспективах сотрудничества в соответствии с международными вызовами играют исключительную роль в составлении новой "дорожной карты". Визит председателя Управления по делам соотечественников за рубежом и родственных общин Абдуллы Эрена в Азербайджан для ознакомления с разрушениями, учиненными армянскими вооруженными силами в Гяндже, и с последствиями их преступлений стал наглядным примером единства всего тюркского мира в самые трудные дни. На одной из встреч, организованных Госкомитетом по работе с диаспорой, Абдулла Эрен сказал, что где бы ни находились представители турецкого народа, они всегда вместе, рядом с братским и дружественным Азербайджаном. Прочные связи между двумя структурами, реализуемые совместные проекты, совместная деятельность расширяются, и это сотрудничество уже приносит результат.

- В Шушинской декларации есть отдельный пункт о совместной деятельности азербайджанской и турецкой диаспор. Какая работа запланирована для выполнения задач, поставленных в документе?

- Мы работаем над общей "дорожной картой" для дальнейшего развития сотрудничества между азербайджанской и турецкой диаспорами, представители которых проживают в различных странах, для демонстрации единства и солидарности перед лицом общих проблем наших народов. Наряду с тем, что Шушинская декларация расширила задачи Государственного комитета по работе с диаспорой, повысила ответственность и обязанности азербайджанской и турецкой диаспор в сфере совместной работы, она заложила важные правовые основы в совместной работе диаспор двух стран. Для интенсификации совместных проектов диаспор тюркоязычных государств на новых, более эффективных и устойчивых платформах будут предприниматься необходимые шаги, будут подготовлены важные стратегические программы для достижения важного взаимодействия. Сегодня в мире функционируют координационные советы азербайджанцев, Дома Азербайджана. В ближайшем будущем мы намереваемся объединить силы, работать над созданием совместных координационных советов, общих Домов двух стран. Сегодня весь мир использует "мягкую силу", диаспора и есть эта "мягкая сила". В прежние годы наша диаспора могла казаться недостаточно сильной из-за того, что была организована не на желаемом уровне. На самом деле азербайджанская и турецкая диаспоры имеют гораздо больший потенциал, чем кажется. Сегодня диаспоральная политика Азербайджана играет незаменимую роль в проявлении этого потенциала силы. Реализация пунктов Шушинской декларации превратит диаспоры тюркоязычных государств в более действенную "мягкую силу" в полном смысле этого слова. Время показало, что мудрое изречение общенационального лидера Гейдара Алиева "Мы одна нация, два государства", высказывания Мустафы Кемаля Ататюрка - "Радость Азербайджана - наша радость, его печаль - наша печаль" и Президента Ильхама Алиева - "У одной нации не может быть двух диаспор" подобны маяку, указывающему путь для деятельности наших диаспор.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью