дек.
2021
17:31
56
13
1042
Virtual karabakh

Станислав Митрахович: Для Китая в приоритете страны, входящие в проект "Шелкового пути"

9 дек., 2021
17:31
1042

Станислав Митрахович: Для Китая в приоритете страны, входящие в проект "Шелкового пути"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Caliber.Az с экспертом Фонда национальной энергетической безопасности, научным сотрудником Финансового университета при правительстве РФ Станиславом Митраховичем.

- Что нужно Азербайджану для того, чтобы использовать все преимущества коридора "Восток-Запад"?

- Напрашиваются какие-то решения, связанные с энергетическим эффектом. Возможно это взаимные инвестиции с другими участниками коридора "Восток-Запад" или привлечение китайских, турецких инвестиций в страну.

Что касается российских инвестиций, то теоретически это возможно, однако для этого необходимо четкое понимание того, что именно транзитировалось бы в эти маршруты и куда именно. Думаю, что тут можно найти варианты, тем более что структура международной торговли и сами товары тоже меняются.  В общем здесь есть варианты, над которыми нужно подумать.

В свою очередь Азербайджану логичнее было бы поискать, какие еще товары, помимо углеводородов, могли бы экспортироваться, либо реэкспортироваться через него. Но тут большой вопрос к структуре азербайджанского экспорта, есть ли возможности найти что-то иное помимо нефти и газа? Это не исключено. 

Кстати, по мере развития, скажем, новой энергетики, возобновляемых источников энергии появляется спрос на различные металлы или материалы, которые раньше не были столь привлекательны, а теперь окажутся в фокусе внимания. В этом смысле, если выяснится, что те или иные минералы в Азербайджане найдены, их тоже можно экспортировать по коридору "Восток-Запад".

- Известно, что коридор "Восток-Запад" является китайской инициативой, но что видит официальный Пекин в этом проекте и насколько он у него в приоритете?

- Китай - сверхдержава, которая пытается проецировать свое влияние в самых разных регионах мира. У Пекина подобных инициатив огромное количество.  Китай хочет, чтобы все ключевые маршруты, которые идут в него или из него, контролировались либо им, либо более или менее дружественным Китаю режимом. В этом смысле страны, входящие в проект "Шелкового пути" или коридора "Восток-Запад", для Китая в приоритете.

- Повторяет ли коридор "Восток-Запад" исторический маршрут Шелкового пути или существуют различия?

- В России часто говорят про "Восток-Запад", как о продолжении Сибирской магистрали (Китай, Россия, Казахстан, Белоруссия, Польша), а в Азербайджане рассматривают "Восток-Запад", как маршрут через Каспийское море (Туркменистан, Иран, Азербайджан).

Такие варианты существуют, тем более недавно было заключено соглашение о своповых поставках туркменского газа через Иран в Азербайджан. Кроме газопроводных маршрутов, там теоретически может быть и железнодорожный путь. Это тоже будет считаться частью проекта "Восток-Запад". То есть отличие есть. Существует несколько вариантов одновременно конкурирующих маршрутов, и все они построены на идее синергии. 

- Насколько безопасен коридор "Восток-Запад" в современных геополитических реалиях?

- Безопасность теоретически может быть и нарушена. Например, в случае каких-то боевых действий, связанных с Ираном. У ИРИ очень сложные отношения с США, Израилем, Саудовской Аравией. Многое зависит от ситуации в Иране. Может администрация Байдена снимет санкции, тогда Иран будет активнее участвовать. Если без Ирана, тогда это сложнее.  К тому же Карабахский вопрос еще не до конца разрешен.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика