23 
мая
2022
09:51
60
3
1010
Virtual karabakh

Ростислав Певцов: Азербайджан переживает триатлонный бум - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

23 мая, 2022
09:51
1010

Ростислав Певцов: Азербайджан переживает триатлонный бум - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исключительно с триатлоном ассоциируется сегодня у миллионов любителей спорта скромный польский город Ольштын, ежегодно проводящий статусные мероприятия по этой дисциплине, включая и чемпионат Европы.

Вот и сейчас триатлеты Старого Света держат путь в Ольштын, дабы разыграть 27 - 29 мая награды континентального первенства года. Среди них и лидер сборной Азербайджана и французского клуба LesSabres Ростислав Певцов, чьи шансы высоко оцениваются независимыми экспертами.

Своими ожиданиями от Евро и не только с читателями газеты "Каспий" делится обладатель бронзовой медали бакинских Евроигр и победитель Открытого первенства Африки-2015, обладатель "серебра" и "бронзы" этапов Кубка мира - 2016, лучший триатлет Европы - 2019 Ростислав Певцов, принесший Азербайджану первую в истории олимпийскую лицензию по триатлону.

- Если верить СМИ Франции, то затащить LesSabres на пьедестал удалось исключительно благодаря вашим лидерским качествам и опыту.

- Ошибочное суждение, даже отдаленно не соответствующее действительности. Залог успеха в триатлоне - дисциплина и слаженные действия всех членов коллектива. Если хоть один потеряет темп, рухнет вся конструкция...

- Время от времени мир восторженно рукоплещет гению футбола, баскетбола или хоккея, в одиночку сделавшему результат и тем самым поставившему под сомнение бесспорное доселе "один в поле не воин".

- Любое правило допускает исключения, и случаи, когда один человек предопределяет исход матча, единичны. Это исключение из правил, а не опровержение теории.

- 27 мая в Польше стартует и гонка за лицензиями на летние Олимпийские игры - 2024 в Париже. Немаловажный нюанс, усиливающий и без того высокий градус борьбы...

- И продлится она ровно два года, день в день - с 27 мая этого до 27 мая 2024-го. Что касается непосредственно схемы квалификации, то существенных отличий от предыдущей я не заметил. Если в двух словах, то для попадания на Игры необходимо занять места с 1-го по 55-е в рейтинге Международного союза триатлона (ITU.) Задача сложная, но выполнимая.

- Нацелены на третьи кряду летние Игры?

- А как же иначе!

- Мне доводилось общаться с людьми, за плечами которых опыт двух и более Игр. Все они сходились во мнении, что Олимпиада - грандиозное событие и ярчайшие эмоции, которые хочется переживать снова и снова.

- Ни одно спортивное мероприятие не сравнится с Олимпиадой. Оно настолько грандиозно и масштабно, что начинаешь гордиться тем, что имеешь к нему самое непосредственное отношение.

- Набирать лицензионные баллы можно и на турнирах в формате спринта, проходящих куда чаще (формат спринт, или любительский, считается наиболее распространенным в мире, a его дистанция вдвое короче олимпийской: 750 м плаванья, 20 км езды на велосипеде и 5 км бега - против 1 500 м, 40 км и 10 км соответственно - ред.).

- Они действительно проводятся чаще олимпийских, но и баллов на кону, по понятным причинам, значительно меньше.

- Местные болельщики не сомневаются, что успех будет сопутствовать Ростиславу Певцову и по ходу квалификации его копилка будет регулярно пополняться. Ну а первые баллы, ясное дело, принесет Евро - 2022.

- Благодарю за теплые слова, значимость которых для спортсмена трудно переоценить. Вне зависимости от того, в какой части света проходят соревнования, азербайджанские болельщики никогда не оставляли меня без поддержки. Ни разу! И прежде всего - в соцсетях. Общение с соотечественниками, ради которых, собственно говоря, и выхожу на старт, имеет мощный эффект. Потому что речь идет уже не об абстрактном и безымянном болельщике, а о настоящем, чьи имя, фамилия, возраст и лицо знакомы.

- Кого из участников польского Евро вы и аналитики считаете основным фаворитом?

- Аналитики традиционно осторожны в прогнозах и никого пока не выделили. Недостатка в отлично подготовленных триатлетах нет, но и я не рискну назвать кого-то фаворитом. Кстати, в этом году чемпионат Европы состоит из двух этапов - второй пройдет в августе в немецком Мюнхене.

- И напоследок - о молодежи. Вы тепло отзываетесь о юных дарованиях и на правах ветерана и капитана сборной возлагаете на них большие надежды.

- В Азербайджане сегодня несколько триатлетов, готовых выступать на серьезных международных турнирах. Прежде всего это хорошо знакомые Тогрул Мамедли и Тамерлан Алекперов, а также Джалал Сулейманов, Вугар Абдуллаев, Вюсал Микаилзаде, Денис Карчашкин. Среди девушек непременно следует отметить Рабию Оруджеву и Кенуль Алиеву. В стране уже несколько лет настоящий триатлонный бум. В этом я окончательно убедился в октябре прошлого года, во время турнира на острове Пираллахи. Я находился там в качестве гостя и мог анализировать происходящее со стороны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт