июня
2022
12:00
48
95
3419
Virtual karabakh

Находящаяся в Баку Елена Малышева: Какая благородная седина у ваших профессоров - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

4 июня, 2022
12:00
3419

Находящаяся в Баку Елена Малышева: Какая благородная седина у ваших профессоров - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По приглашению первого специализированного медицинского канала Səhiyyə TV и компании Medical Media, Баку посетила известная российская телеведущая и медик Елена Малышева.

В интервью Media.Az она рассказала о вероятности распространения вируса оспы обезьян, сроках окончании пандемии коронавируса, любви к азербайджанским мужчинам и о многом другом.

- Вы рассказали, что ваши друзья давно звали вас в Баку...

- Первым и самым настойчивым был Юлий Гусман (известный бакинец, советский режиссер театра и кино, телеведущий, актер, общественный и политический деятель - Авт.). Но все это время я не могла приехать, потому что веду ежедневную программу. Это огромная работа, из которой очень трудно вырваться. И каждый раз Юлий Соломонович запугивал меня тем, что жизнь так и пройдет мимо. Сегодня, находясь в Баку, я думаю, что жизнь все-таки не прошла мимо меня. Друзья составили для меня список достопримечательностей вашего прекрасного города, которые я обязательно должна посетить. А какая у вас кухня!!!

Кстати, еще раз хочу приехать к вам осенью. Если нам удастся привезти съемочную команду моих передач "Здоровье" и "Жить Здорово", то мы снимем не один сюжет, а целый цикл программ, посвященной азербайджанской медицине.

- Успели что-либо попробовать?

- Ваши прекрасные сладости. Они бесконечно вкусные, остановиться было трудно, хотя я и пыталась. И, конечно, невероятно вкусное мясо. Было вкусно до потери сознания. Вдобавок, вы знаете, как у нас в России любят бакинские помидоры. Это самые вкусные помидоры, и в Баку я ими просто объелась.

- Вы еще признались, что вас очень впечатлили азербайджанские мужчины...

- Они все красавцы, как на подбор! Какие профессора красивые, какая благородная седина, какие профессионалы!

Я замужем 35 лет, поэтому как бы меня не впечатляли азербайджанские мужчины, я останусь замужем за Игорем Малышевым. Но знаете, когда-то Коко Шанель сказала одну фразу: "В 20 лет у вас лицо, которое дала вам природа; в 30 лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в 50 у вас лицо, которого вы заслуживаете". Когда ты видишь благородные прекрасные лица врачей, конечно, ты понимаешь, какой путь за их плечами, полный успехов и потерь. Увы, в нашей профессии потерь не избежать. Я люблю таких людей, я сама из медицинской семьи... Из этой профессии не уходят, потому что, если ты врач, это с тобой навсегда.

- Мы плавно перешли к медицинской тематике. Хотелось бы поговорить с вами про распространяющуюся в последнее время оспу обезьян... Ждать ли нам пандемии, как это было с коронавирусом?

- Оспа натуральная (черная) относится к особо опасным и тяжелым заболеваниям, имеет 30%-ую смертность и 100%-ую заразность. Это болезнь передается воздушно-капельным путем. Обезьянья оспа относится к тому же классу, что и вирус натуральной оспы, однако менее заразна. Необходим прямой и длительный контакт с больным... Одним словом, заразиться трудно! Можно, конечно, но нужно очень постараться... Кроме того, эта болезнь характеризуется низким показателем летальных исходов. Поэтому повода для паники нет.

- А как насчет коронавируса? Конец пандемии настал?

- Коронавирус просто расселился по нашим телам. Его последний штамм, "омикрон", был высоко заразен, но абсолютно безопасен. Люди болели либо бессимптомно, либо очень легко переносили вирус. А пандемии с высоким уровнем смертности не могут продолжаться вечно.

Но не стоит забывать, что все еще есть люди, которые входят в группу риска. Это пожилые люди старше 60 лет, у которых есть сопутствующие болезни...

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Photostock.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество