июня
2022
13:15
16
177
3775
Virtual karabakh

Россияне изнасиловали маленькую дочь и жену его друга, а потом всех троих убили. Интервью с жительницей Бучи

6 июня, 2022
13:15
3775

Россияне изнасиловали маленькую дочь и жену его друга, а потом всех троих убили. Интервью с жительницей Бучи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Сынок, зачем ты пришел к нам?". Этот вопрос жительница Бучи - Галина Болсуновская - со слезами на глазах задала российскому солдату, когда тот навел дуло автомата прямо на нее. В первые недели войны женщина и ее супруг столкнулись с десятками "освободителей", которые превратили их жизнь в кошмар. Незваные гости неоднократно врывались к ним в дом, угрожали убийством и унижали.

Несмотря на это, Галине Васильевне и ее мужу удалось эвакуироваться из Украины в Польшу. Однако, когда украинской армии удалось восстановить контроль над Киевской областью, супруги вернулись на Родину. Но дом, который они строили 25 лет, практически полностью был разрушен.

В интервью Media.Az Г.Болсуновская поделилась своей шокирующей историей:

- Я, муж и две наши дочери многие годы жили в небольшой квартире в Буче. Когда дети были еще маленькими, мы решили построить дом в селе, которое находится неподалеку от самого города. Мы всегда жили довольно скромно, поэтому часть зарплаты приходилось откладывать на строительство будущего жилья. Так продолжалось 25 лет. Дочери уже выросли, у нас появились внуки, подумали, что хватит нам трудиться над участком, можно на старость лет отдохнуть. Мы мечтали собираться в этом доме всей семьей…

- но началась война…

- Да… Нас бомбили с первого же дня войны, с 24 февраля... Мы не понимали, что происходит, а потом начался сущий ад. Пришли российские солдаты и возомнили себя хозяевами. Наш участок окружила военная техника, десятки танков, бронетранспортеров... А через несколько дней прямо за домом российские военные развернули установку "Град".

Мы с супругом прятались в подвале, позже к нам присоединилась соседка. Хорошо, что у нас были запасы еды и немного воды. За тот период мы выучили все «маневры» армии РФ. Например, затишье давало понять, что они вывозят трупы из Бучи. Лишь в этот момент мы поднимались на кухню, чтобы приготовить еду в печке, которую топили дровами. Ведь со второго дня войны в селе отключили свет, газ, едва удавалось ловить мобильную связь. А потом они снова стреляли... Да так, что все ходуном ходило, стены тряслись, даже в подвале было страшно.

- Где находились в этом время ваши дети и внуки?

- Младшая дочка с детками неделю просидела в подвале своего дома в Буче, а потом эвакуировалась. А старшая с семьей давно живет в Польше. Когда началась война, ее супруг добровольно вернулся в Украину, чтобы защищать Родину, хотя он обычный школьный учитель. Сейчас он служит неподалеку от Мариуполя.

- Вам удавалось поддерживать связь с родными?

- В минуты затишья мы выходили из подвала, чтобы написать детям, что живы. Как-то поднялись в дом и вдруг слышим: "Кто здесь? Выходи!". Мы поднимаем глаза, а на втором этаже нашего дома стоит российский солдат с направленным в нашу сторону оружием. Такое происходило постоянно…

Поначалу они перелезали через заборы, ломали двери, а потом нам пришлось самим  все оставлять открытым: то им воды нужно, то кого-то ищут, то еще что-то... Представьте, они водили нас под дулом автомата по нашему же дому. Это было страшно… Знаете, они как тараканы, ползут и ползут в большом количестве.

Как-то раз они говорят мужу: "Батя, мы пришли с миром". А мы им: "Где же ваш мир, дети?". Военные отвечали, что пришли нас спасать, мол они и есть пострадавшая сторона: "А что ваш шут-президент нашему угрожает? Мы себя защищаем". И, главное, ребята совсем молоденькие, из них единицы в возрасте около 35-40 лет. Мы пытались понять, почему они вторглись на нашу землю. Однажды солдат-якут, объяснил это тем, что мы живем лучше, чем россияне, вот они и пришли это положение исправить.

- В пригородах Киева своими преступлениями "отличилась" и группа кадыровцев… 

- Знаете, мне уже много лет, но я за всю свою жизнь таких нелюдей не встречала. Когда кадыровцы пришли, в Буче началась резня. Они выломали нашу дверь, часами выносили вещи из дома и рушили все вокруг. А мы боялись даже слова им сказать (едва сдерживает слезы - ред.). Помню, пришли в балаклавах во двор, вывели нас и поставили вдоль стены. Мы подняли руки и стоим, потом по приказу опустили. Сами понимаете, в их глазах мы мыши... "Ну что, бандеровцы", - обратился к нам один из них. А я отвечаю: "Какие же бандеровцы? Мы люди, украинцы". Но для них наши слова ничего не значили. Закончив свой вандализм, они ушли.

- Галина Васильевна, как вам удалось эвакуироваться?

- Связи с внешним миром у нас особо не было, больше полагались на слухи. Как-то раз пришла соседка и сказала, что сегодня можно выехать из области по "зеленому коридору". Мы не хотели покидать дом, но соседи убедили, что позже выбраться живыми не получится. На свой страх и риск решили уехать. Причем, взяли с собой только документы. И, представьте, когда мы в подавленном состоянии выходили из домов, российские солдаты горделиво шагали мимо и смеялись…

Около нашего автомобиля был кадыровец. Муж сказал ему, что мы были счастливы, пока их армия не вторглась в Украину. А тот навел на него автомат, поставил палец на спусковой крючок и начал нажимать. Я в ужасе подбежала к военному, взяла его за руки: "Сынок, не надо, не надо" (плачет)… Он опустил оружие… Мы сели в машину и уехали... 

- Как проходил процесс эвакуации?

- Все жители села обмотали автомобили белыми тряпками. Мы должны были проехать через четыре российских блокпоста. Когда проезжали через них, военные РФ стреляли в воздух. Наверное, пугали нас так. У них это получалось… А вот колонну из машин и автобуса, которая ехала следом за нами, эти нелюди обстреляли.

Вы бы знали, какое счастье я испытала, когда спустя некоторое время увидела вдоль дороги украинский флаг. Я начала плакать и кричать: "Наши, наши!". Мне хотелось выбежать из автомобиля и обнять украинских ребят. Выехав из Киевской области, мы продолжили путь и отправились в Польшу к дочери.

Но все наши мысли остались в Украине. Мы ежедневно связывались со знакомыми, которые в разное время выехали из Бучи. Они рассказали, что наша квартира уже разрушена, а на следующий день после того, как мы уехали, в наш дом попал снаряд. Он попал прямо в диван, на котором мы обычно и сидели…

Знакомые рассказывали, что российские солдаты заходили к ним в дом, выпивали, справляли нужду посреди комнаты или даже на кровать… Парень из Бучи сказал, что россияне изнасиловали маленькую дочь и жену его друга, заставляя последнего смотреть на это, а потом всех троих убили.

А сколько наших друзей погибло… Снайпер пристрелил женщину на улице, а прохожий отнес ее в первый попавшийся дом, чтобы оказать медицинскую помощь. Это было жилье наших соседей - Вити и Наташи. Вскоре к ним зашли "освободители" и убили всех... Мы были в шоке, когда узнали эту трагическую новость. Это большой удар для нас...

- А ведь в России есть люди, которые не верят в произошедшее в Буче…

- И это очень больно. Так нельзя, наверное, говорить, но если бы россияне сами пережили подобное, тогда они бы посочувствовали нам. Тяжело поверить, что они настолько ненавидят нас – украинцев. Или им так легко запудрили мозги... В Украине всегда жили люди разных национальностей, русские, в том числе. В нашем обществе царила дружба и мир. А российские военные пришли убивать и насиловать наших детей. Это ведь большой грех! Знаете, когда я видела, как в воздухе взрывается российский вертолет, который сбили наши солдаты, подумала: "В нем ведь тоже были люди… но нет, это уже враги".

- Как вы узнали об освобождении Бучи?

- Из новостей. Это было такое счастье, вы не представляете. Мы с мужем ни секунды не сомневались, что вернемся в родное село, в свой дом… Так мы и сделали. Но, когда приехали обратно, увидели, что наш населенный пункт превратили в руины. Это теперь не город, а пустая коробка... В голове даже не укладывается! За что нам это? Что им не хватало? Столько территории, богатств... Почему они такие звери? От этих мыслей так плохо на душе.

А дом, который мы строили 25 лет, от него ничего не осталось. У нас даже тряпочки целой нет. Мы не верили своим глазам, когда увидели это воочию. Тогда я осознала, что наша жизнь разрушена также, как и этот дом. Сейчас мы живем у соседей, пытаемся что-то посадить в огородике… Мы очень надеемся, что в ближайшее время нам удастся хоть немного восстановить участок. Ведь постоянно ночевать у соседей мы не можем.

Отметим, что семья Болсуновских нуждается в финансовой помощи, чтобы восстановить и переехать в свой дом. Редакция Media.Az призывает всех неравнодушных проникнуться сочувствием и помочь Галине Васильевне по мере собственных возможностей.

Денежную помощь можно перечислить на банковскую карту Ощадбанка, открытую на имя Болсуновська Галина Василівна: 5167490055150982.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью