июня
2022
16:25
292
11
2849
Virtual karabakh

Павел Лакийчук: Российская армия плюс рота армян - это смешно - КОММЕНТАРИЙ ИЗ КИЕВА

7 июня, 2022
16:25
2849

Павел Лакийчук: Российская армия плюс рота армян - это смешно - КОММЕНТАРИЙ ИЗ КИЕВА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В России продолжаются попытки привлечь ОДКБ к "специальной военной операции" в Украине хотя бы в качестве неких "миротворцев". Накануне глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов не исключил, что будут востребованы "миротворцы из стран ОДКБ" на оккупированных украинских территориях.

Oxu.Az попросил прокомментировать возможное участие стран ОДКБ войне с Украиной украинского военного эксперта, руководителя программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павла Лакийчука:

- Если такое произойдет, то это будет безусловным актом агрессии. Но, судя по недавнему саммиту ОДКБ, вовлечение контингента из этих стран в войну с Украиной маловероятно.

Если это все-таки произойдет, то Украина отреагирует соответствующим образом. Как называются вооруженные люди, находящиеся на территории страны без разрешения и приглашения, которые входят в боевое столкновение с ВСУ? Это - агрессоры. А с агрессорами у нас разговор короткий. Украина будет освобождать свои территории.

- У Москвы есть способы давления на некоторых своих союзников по ОДКБ. Понятно, что Казахстан и другие центральноазиатские страны привлечь к военным действиям в Украине будет практически невозможно. Но есть Беларусь и Армения.

- Согласен с вами. Но Беларусь втянута в конфликт уже давно. Им не обязательно прикрываться камуфляжем ОДКБ. Участие Беларуси в войне подтверждено и зафиксировано. Мы учитываем то давление, которое Путин оказывает на Лукашенко. Вооруженные силы Украины готовы не только к провокациям, но и к боевым действиям со стороны Беларуси. Мы наблюдаем за концентрацией белорусских военных сил у границ с Украиной и готовы дать отпор.

Теперь что касается возможного участия Армении в конфликте. Ереван вряд ли сможет выделить серьезные силы. Это может быть только символический контингент, который якобы легитимизирует "миротворцев". Российская армия плюс рота армян - это "миротворческие силы ОДКБ"? Это смешно. Но Украина будет реагировать адекватно развитию ситуации. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире