11 
июня
2022
11:51
80
19
2673
Virtual karabakh

Алексей Неживой: Россия делает ставку на Азербайджан, это очевидно - ИНТЕРВЬЮ ИЗ МОСКВЫ

11 июня, 2022
11:51
2673

Алексей Неживой: Россия делает ставку на Азербайджан, это очевидно - ИНТЕРВЬЮ ИЗ МОСКВЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван и прозвучавшие там заявления показали, что у России и Еревана есть расхождения в подходах к армяно-азербайджанского урегулирования. Сергей Лавров заявил о том, что три трехсторонних заявления, подписанных лидерами Азербайджана, России и Армении - это и есть дорожная карта, а будущий мирный договор опирается на предложения, которые были представлены Азербайджаном и к которым Армения добавила "свое видение".

В свою очередь глава МИД РА Арарат Мирзоян заявил, что РФ в состоянии восстановить статус-кво, установленный трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года. Иными словами, звучит призыв вновь заморозить ситуацию. Этот вариант в Ереване считают более подходящим для Армении, чем открытие коммуникаций и взаимовыгодное экономическое сотрудничество в регионе.

На помощь армянским политикам пришли и академики из НАН Армении, выпустившие заявление, в котором говорится о том, что Карабах ни в каком статусе не может быть частью Азербайджана.

Кроме того, армянские государственные деятели вновь начали совершать действия, которые в Баку вызывают резко негативную реакцию. К примеру, на днях генеральный прокурор Армении Артур Давтян незаконно пересек границу Азербайджана, побывал в Карабахе. Нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном это явно не способствует.

Что происходит? Армения вновь затягивает переговорный процесс?

Российский эксперт, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой в беседе с Oxu.Az отметил, в Армении сейчас такая ситуация, что страна и ее элита ищут свое место в регионе, в мировой экономике:

- То, что сейчас происходит в Армении - прямое следствие того, что элита была слишком замкнута на своих интересах, а не на интересах населения страны. Армянский истеблишмент сейчас активно эволюционирует под воздействием внешней и внутренней ситуации и экономических трудностей, но не видит вариантов для позитивного развития. А в таком случае всегда "помогает" образ общего врага, которого можно обвинить во всем.

Для того чтобы все время быть на плаву армянской элите не выгодно налаживать экономические связи, улучшать жизнь людей. Вокруг должны быть враги, на которых можно списывать свои неудачи и наличие трудностей в стране.

Отдельно я хочу добавить, что Азербайджан для России превращается в стратегического партнера в вопросах стабильности на Южном Кавказе. А для этого нужно, чтобы у Азербайджана все было хорошо. А Армения, в лучшем случае, востребована для внешних сил как деструктивный элемент в регионе. Впрочем, большим игрокам в мире сейчас не до нее.

- Но неужели в Армении не найдется достаточное количество здравомыслящих людей, которые смогут понять и донести до народа, что мир, экономическое сотрудничество - это лучше вечной конфронтации? А ведь даже армянские ученые из местной Академии наук выступают с заявлениями о том, что Карабах не может быть в составе Азербайджана ни в каком статусе...

- Так все дело в политической конъюнктуре. Эти люди - лицо той элиты, которая сегодня управляет Арменией, это демонстрация лояльности власти. А в общем и целом Армения оказалась у разбитого корыта.

Еще несколько лет назад я говорил, что вопрос Карабаха - это вопрос успешности государственной и экономической модели. Кто будет сильнее политически и стабильнее экономически - в итоге победит. Азербайджан эту гонку выиграл вчистую. А Армения не нашла свое место.

Вариантов у армянской стороны не очень много. Россия делает ставку на Азербайджан, это очевидно. Геополитически России выгодна Азербайджанская Республика, ставшая успешным государством в регионе.

Да, Российской Федерации придется где-то поступиться своими интересами, но зато будет стабильное "подбрюшье" на Южном Кавказе. На определенном этапе у Армении просто ничего не будут спрашивать. Политика - это искусство возможного и право сильного. В этой фразе все сказано. У Азербайджана есть право сильного, а в Армении политическая деструкция только усугубляет ситуацию.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика