15 
июля
2022
17:06
47
0
1295
Virtual karabakh

Мухтар Бабаев: По Гирканским лесам ждем утвердительного решения, по грязевым вулканам подали заявку

15 июля, 2022
17:06
1295

Мухтар Бабаев: По Гирканским лесам ждем утвердительного решения, по грязевым вулканам подали заявку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одним из самых крупных Национальных парков в Азербайджане является Гирканский парк. Он создан в 2004 году на базе одноименного заповедника на юго-востоке страны, на территориях Лянкяранского и Астаринского районов АР.

После расширения в два раза в 2008 году площадь парка составляет 40 358 га. Основная его часть покрыта лесами, которые, к слову, в скором будущем могут быть занесены в список мирового природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Подробнее об этом Media.Az поговорила с Министром экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтаром Бабаевым:

- В секретариат ЮНЕСКО были переданы документы для включения гирканских лесов в список мирового природного и культурного наследия. В этом году мы уже могли быть в этом списке, поскольку итоговое решение должны были озвучить в рамках 45-ой сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, из-за событий в Украине было принято решение перенести мероприятие. Говорят, что сессия пройдет в Париже, но для ее организации необходимо время.

Отметим, что на территории Гирканского национального парка преобладает сырой субтропический климат.

Из 435 видов деревьев и кустарников, распространенных на территории Азербайджана, 150 растут в гирканских лесах. Здесь представлены занесенные в "Красную книгу" гирканский самшит, железное дерево, дуб каштанолистный, инжир, груша гирканская, альбиция лянкяранская, хурма кавказская, ольха и другие. Флора парка включает 1 900 видов, в том числе 162 эндемических, 95 редких, 38 вымирающих видов.

- Есть ли у нас еще уникальные природные объекты, которые могут в будущем стать претендентами для внесения в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО?

-  Конечно, мы работаем над этим. Если по гирканским лесам мы просто ждем утвердительного решения, то по второму объекту уже подали заявку.

- О каком объекте идет речь?

- Речь идет о грязевых вулканах, которые являются кандидатом на занесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Их уникальность в том, что в Азербайджане сосредоточено самое большое количество грязевых вулканов в мире, и что только у нас существуют все их типы. К слову, мы уже находимся в оценочном листе ЮНЕСКО.  

- Сколько времени занимает сам процесс оценивания?

- Сложно сказать. Вот на примере гирканских лесов могу сказать, что нам пришлось ждать более двух лет. В течении этого периода сюда приезжали эксперты ЮНЕСКО, международные консультанты, которые изучали эти леса, оценивали их уникальность. Это очень кропотливый и долгий процесс. Аналогичный процесс запущен и для оценки грязевых вулканов. Поэтому, пока рано что-либо говорить.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество