15 
июля
2022
17:30
32
6
1699
Virtual karabakh

Глава сектора в Министерстве экономики АР рассказала об "IT-Академии" - ИНТЕРВЬЮ

15 июля, 2022
17:30
1699

Глава сектора в Министерстве экономики АР рассказала об "IT-Академии" - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерства образования и экономики Азербайджанской Республики дали старт образовательному проекту "IT-Академия" для желающих получить новую профессию в сфере цифровых технологий.

На вопросы Oxu.Az в связи с этим ответила глава сектора в Министерстве экономики Азербайджана Дурдана Ахадова.

- Какова цель создания "IT-Aкадемии"?

- Известно, что развитие знаний и навыков в соответствии с требованиями современного рынка труда, формирование конкурентоспособного человеческого капитала, обладание обществом высокой цифровой культурой и навыками, формирование экономики, основанной на инновационных технологиях, повышение общественного благосостояния и превращение Азербайджана в пространство современных инноваций к 2030-му году являются основными целями нашего государства.

В связи с этим постоянно принимаются меры для того, чтобы Азербайджан занял достойное место среди передовых стран, вносящих вклад в сферу ИКТ. Открытие "IT-Академии" - один из таких шагов. Цель ее создания - формирование благоприятной инфраструктуры и подготовка квалифицированных кадров для развития цифровой экономики и технологий в Азербайджане. Данный проект является совместным проектом Министерства экономики и Министерства образования и имеет особое значение для тех, кто хочет освоить новую профессию в цифровом пространстве.

Проект, который стартует в сентябре 2022 года, будет реализован при участии Международной школы математики и программирования "Алгоритмика" и поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики, Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности (АГУНП) и Baku Steel Company.

- Как вы считаете, открытие "IT-Академии" повлияет на развитие сферы информационных технологий в Азербайджане?

- Развитие информационной индустрии, как важнейшей составляющей инновационной сферы экономики, требует реализации ряда мер. Для того чтобы управлять современными ресурсами на высоком уровне, необходимы квалифицированные кадры. 

С открытием "IT-Академии" будет оказана поддержка развитию рынка информационных технологий и ускорено совершенствование системы образования в этой области.

Проводимая в Азербайджане работа в направлении подготовки специалистов с инновационным мышлением создаст дополнительные возможности для достижения таких важных целей, как цифровизация и формирование цифровой экономики.

Более того, данный проект будет продвигать инновационную деятельность среди молодежи и позволит увеличить число не только IT-специалистов, но и молодых ученых, инженеров и изобретателей.

- Как поступить в "IT-Академию"?

- В проекте может принять участие любой желающий старше 25-и лет вне зависимости от образования.  Желающие учиться в "IT Академии" могут зарегистрироваться по ссылке.  Заполнение анкеты для подачи заявки займет 5 минут. Далее кандидаты должны пройти тест на алгоритмическое мышление. Кандидату приходят данные для входа в личный кабинет платформы "Алгоритмика", где ему в выбранное им в анкете время нужно будет пройти тест. Тестирование можно пройти только с компьютера. Тест состоит из 14-и вопросов на логику, никаких знаний программирования не требуется. На него выделено 2 часа. Для его прохождения дается всего одна попытка. Если по каким-то причинам кандидат понимает, что пройти тест в назначенное время не может, он должен заранее сообщить об этом на почту или в соцсети "IT-Академии".

Те, кто успешно пройдут первый этап, получат право на участие в этапе собеседования, цель которого - проверить мотивацию обучаться на курсе. Необходимо убедиться, что кандидат действительно заинтересован в изучении информационных технологий. 
По итогам этого этапа 300 кандидатов обретут возможность обучаться в академии. 
Обучение продлится 5 месяцев, как онлайн, так и очно. Тем, кто успешно завершит курсы, будет вручен сертификат. В процессе обучения студенты получат профессиональный опыт и практические навыки решения реальных задач. На фоне растущего спроса в данной сфере выпускники "IT-Академии" смогут без труда найти работу.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика