19 
июля
2022
09:55
176
16
2226
Virtual karabakh

Роман Конижай: И азербайджанская, и турецкая диаспоры нам очень сильно помогали - ИНТЕРВЬЮ ИЗ УКРАИНЫ

19 июля, 2022
09:55
2226

Роман Конижай: И азербайджанская, и турецкая диаспоры нам очень сильно помогали - ИНТЕРВЬЮ ИЗ УКРАИНЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Снимок, сделанный одним из британских фотографов в первые недели войны в Украине на вокзале Львова, который стал хабом для украинских беженцев, спасавшихся от войны, облетел британские соцсети. И, как оказалось, на нем запечатлен кандидат юридических наук, PhD, политический юрист и бывший исполнительный директор Ассоциации судей Украины Роман Конижай, которого и узнал на фото сотрудник Oxu.Az.

Мы связались с Романом Конижаем, который рассказал о том, как и когда была сделана фотография, что происходило с беженцами в начале войны, и какова ситуация сейчас:

- В какой день была сделана фотография - я даже не помню. У нас, во Львове в начале войны было много журналистов, которые делали репортажи и фотографии, смотрели как происходит эвакуация. А беженцы были в безвыходной ситуации, многие просто отрешенно относились к происходящему вокруг, находились в состоянии шока. И были случаи, когда они забывали, теряли своих детей. Им помогали волонтеры, которые буквально жили на вокзале, помогали как могли.

Скорее всего, фотограф поймал момент, когда мы организовали посадку в эвакуационные поезда, которые отправлялись в Польшу с центрального железнодорожного вокзала Львова. Это были самые тяжелые дни, речь идет о первых неделях после вторжения России. Я помню, что многие женщины находились в состоянии стресса после бомбежек, не могли здраво оценивать ситуацию. Кто-то хватался за сумки, пытаясь сохранить то, что они смогли спасти после обстрелов, забывая малышей, дети терялись.

А затем, когда они оказывались в эвакуационных поездах, то не находили своих детей. И нам приходилось разыскивать и малышей, и матерей. Ситуации были разные. Представьте, что в нашем подразделении волонтеров, которые постоянно дежурили на вокзале в то время, было порядка 600 человек. Плюс много добровольцев из других организаций, которые готовили еду, чай. Делалось все, чтобы накормить людей, не оставалось времени, чтобы самим поесть.

В прибывающих поездах было очень много беженцев, которых потом надо было пересаживать в эвакуационные составы. Мы просили брать детей на руки, чтобы хотя бы они до Польши ехали сидя, с малышами на руках. Другие ехали стоя в тамбурах и купе. У нас же не было большого подвижного состава. Уплотняли поезда как могли.

Задача была следующей - спасти жизни женщин и детей, которых отправляли в первую очередь. Затем, как бы цинично это не звучало, шли женщины и мужчины в возрасте. Ну, и один вагон мы прикрепляли для иностранцев.

Мы справились с ситуацией совместно с "Укрзализныцей" (Украинские железные дороги), сотрудниками вокзала и обеспечили чистоту на вокзале, места для обогрева, места для матерей с детьми, где малышей можно было и пеленать, и кормить.

- Откуда шел поток беженцев?

- С востока и северо-востока страны. Чернигов, Харьков и близлежащих города. И, конечно, из Донецкой, Луганской областей. То есть из тех мест, где были самые активные бомбежки и шла активная фаза войны.

У меня был разговор с одним итальянским журналистом, который спросил о том, сколько людей в день мы отправляем эвакуационными поездами. Услышав цифру, он просто не мог поверить…

- А сколько людей проходило через вокзал Львова в пик потока беженцев?

- Каждый день отправлялись 5-6 эвакуационных составов в пограничный город Перемышль (по-польски Пшемысль). Но количество вагонов было разным. Так что точно сказать сложно. Только через железную дорогу около 15-20 тысяч беженцев в день переправлялись в Польшу. Но это только те, кто смог уехать, а еще же оставались другие беженцы, на всех просто не хватало мест в поездах. Люди находились в залах ожиданий, либо стояли в подземных переходах, которые использовались как бомбоубежища - это три тоннеля.

Я хочу сказать, что и азербайджанская, и турецкая диаспора нам очень сильно помогали. Как и представители многих других стран, которые посчитали своим долгом спасать жизни. Беда - объединяет.

- А какова сейчас ситуация? Сообщается, что есть уже и обратный поток беженцев, возвращающихся в Украину…

- Да, многие возвращаются. Наши люди привыкли жить на своей земле, где похоронены наши предки. Многие думали, что уезжают на месяц, на два, ну, как максимум, на три. Однако ситуация накаляется, гибнут женщины и дети. Несмотря на это украинцы начали приезжать обратно. Сейчас есть два практически одинаковых по численности потока - кто-то уезжает, а кто-то возвращается.

А я, как и мои друзья по пятому перрону на вокзале Львова, и сейчас продолжаю ежедневно и еженощно дежурить, следить за соблюдением правопорядка совместно с полицией и оказывать помощь. Буквально вчера встретили 75 детишек из Харькова, которые возвращались с двухнедельного отдыха из Польши. Накормили, напоили и в вагон усадили. Как и при поездке в Польшу.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире