20 
июля
2022
18:55
175
54
5524
Virtual karabakh

Россияне же все заболеют, там плутоний, эту территорию нельзя было трогать... - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ЯПОНИИ

20 июля, 2022
18:55
5524

Россияне же все заболеют, там плутоний, эту территорию нельзя было трогать... - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ЯПОНИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

26 июля в режиме онлайн пройдет конференция "Безопасность и защищенность атомных электростанций: вызовы для Украины и мира", спикером которой будет украинский посол в Японии Сергей Корсунский. Эта тема для Украины более чем актуальная, ведь Запорожская АЭС, самая крупная в стране и Европе атомная электростанция, в настоящее время находится под контролем российских военных, фактически в зоне боевых действий.

Посол Украины в Японии Сергей Корсунский, с которым связался Oxu.Az, - известный украинский ученый и дипломат, в прошлом возглавлял Дипломатическую академию имени Геннадия Удовенко при МИД страны, был временным поверенным в делах Украины в США и послом в Турции.

- В Украине идет война и сейчас Запорожская АЭС (ЗАЭС) захвачена РФ. Сталкивался ли мир с чем-то подобным, когда армия другой страны захватывает атомную электростанцию чужого государства?

- Вот об этом и идет речь. Вторжение России в Украину - это первая в истории человечества война против страны, на территории которой есть 15 атомных реакторов, не считая Чернобыльской АЭС. В этом вся беда и угроза. Конечно, это очень серьезная проблема. Россияне заминировали Запорожскую АЭС, между реакторами поставили установки залпового огня и обстреливают населенные пункты Запорожской области. Они понимают, что мы не можем отвечать адекватно, ведь есть угроза попадания в ядерные реакторы. То, что происходит - чистейшей воды ядерный терроризм, тут и говорить не о чем.

- Насколько я понимаю, Запорожская атомная электростанция в разы мощнее, чем Чернобыльская АЭС, и если не дай бог что-то случится, то это будет катастрофа мирового масштаба?

- Конечно, именно так и будет. Россияне ведут себя как абсолютные идиоты, не понимающие уровень проблемы. Впрочем, так они себя вели и на Чернобыльской АЭС, когда в Рыжем лесу начали окопы рыть. (Рыжий лес, прилегающий к атомной станции, принял на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году - ред.). Они же все заболеют, там плутоний, эту территорию нельзя было трогать. Однако эти вояки оказались настолько необразованными, что даже не знали, что находятся в зоне повышенной радиации.

Запорожская АЭС - это крупнейшая атомная электростанции в Европе, там шесть реакторов РБМК-1000. Каждый из них больше, чем те реакторы, которые были в Чернобыле. Разумеется, любое повреждение оболочки реактора может привести к катастрофе, масштабы которой даже представить невозможно. И я еще не говорю об угрозах со стороны РФ использовать ядерное оружие в войне против Украины.

- Вы сказали, что масштабы возможной катастрофы на Запорожской АЭС представить даже невозможно. Но все-таки, какие территории могут пострадать?

- Я вам приведу пример Чернобыля. Когда в 1986 года случилась авария на ЧАЭС, я имел непосредственное отношение к ликвидации последствий. Вы знаете, откуда мы узнали о том, что произошло? Из Норвегии! А затем следы нашли даже в Шотландии, где вынуждены были полностью уничтожить поголовье овец, и этот регион Великобритании целый год не производил свои шерстяные изделия - нельзя было. Выпала радиоактивная пыль.

Если что-то случится на Запорожской АЭС, то это будет конец Черному морю. Последствия затронут Кавказ, возможно и Каспийское море, тут многое зависит от розы ветров - куда будет ветер дуть. Но само по себе все это даже невозможно вообразить. Рядом Днепр, и что будет, если радиоактивные вещества попадут хотя бы в эту реку?

Возвращаясь к Чернобылю. В 1986 году я работал в Академии наук Украины, и наш отдел занимался ликвидаций аварии на ЧАЭС. Мои друзья, которые тогда трудились со мной, сегодня работают в Японии, помогают японским специалистам с ситуацией на АЭС Фукусима-1 (в марте 2011 года, после землетрясения и цунами там произошла радиационная авария максимального, седьмого уровня по Международной шкале ядерных событий - ред.). И мы с ними обсуждали ситуацию в связи с Запорожской АЭС. Общий вывод таков - сложилась неконтролируемая угроза для всего мира.

Персонал на ЗАЭС находится в стрессовой ситуации, от них требуют спустить воду из прудовых охладителей. Но если это сделать, то в случае аварии нечем будет охлаждать реакторы! И получится история, как с Фукусимой. Мы имеем дело с безумцами, ситуация очень плохая.

- Вы упомянули об угрозах со стороны России использовать ядерное оружие. Буквально на днях в прессе со ссылкой на британскую разведку прошло сообщение о том, что в Кремле уже дважды обсуждали возможность применения тактического ядерного оружия по позициям украинской армии. Кстати, до, во время, да и после второй Карабахской войны 2020 года в Армении тоже звучали призывы нанести ядерный удар по Азербайджану, только не тактической (такой у них нет), а грязной атомной бомбой. Но как вообще политики, эксперты могут призывать к ядерным ударам? Неужели они не понимают всех последствий?

- Мы с вами по этому поводу можем обмениваться только эмоциями. Мы не понимаем, почему они не понимают. Но эти угрозы со стороны России мы слышим и без британской разведки. Послушайте, что говорят официальные лица Российской Федерации? На всяких шоу у Скабеевой и Соловьева они постоянно и в подробностях обсуждают ядерные атаки на Украину, Европу, США, рассказывают, как будут нас в ядерный пепел перетирать. Мы знаем, что они реально к этому готовятся, у них самолеты, которые могут нести эти боеголовки. И это просто безумие.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире