22 
июля
2022
18:45
225
81
2274
Virtual karabakh

Виктор Чобану: Cкорее Украина отвоюет Херсон, чем РФ дойдет до Одессы - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА

22 июля, 2022
18:45
2274

Виктор Чобану: Cкорее Украина отвоюет Херсон, чем РФ дойдет до Одессы - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние несколько дней резко активизировались сепаратисты приднестровского региона Молдовы. Так, "министр иностранных дел" самопровозглашенной "Приднестровской Молдавской Республики" Виталий Игнатьев заявил, что "ПМР" намерена присоединиться к России. При этом он сослался на некий "референдум" от 17 сентября 2006 года, где говорится о "независимости" и "свободном присоединении к Российской Федерации".

А ранее власти "ПМР" в лице ее лидера Вадима Красносельского потребовали от официального Кишинева заключить соглашение "с гарантиями мира и безопасности для региона". В молдавском Бюро по реинтеграции на это заявили, что подобное положение может быть включено только в итоговый документ о всеобъемлющем разрешении приднестровского конфликта в рамках общепризнанных границ Республики Молдова.

В своем комментарии для Oxu.Az известный молдавский политический аналитик Виктор Чобану отметил, что "высказывание Виталия Игнатьева не имеет содержательного характера":

- Это чисто дежурное заявление агента влияния Кремля. Он отрабатывает линию, которую обозначили российские чиновники - глава МИД Сергей Лавров, официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Они говорили, что Молдова выполняет волю Запада и все в таком духе. Лавров вообще сказал о незавидной участи Украины и Молдовы.

Приднестровье должно было как-то реагировать. Вот и был использован Виталий Игнатьев, который сделал, как я уже сказал, очередное дежурное заявление. Мы такие высказывания слышим на протяжении многих лет. Россия сейчас играет на повышении ставок, звучат множество высказываний в отношении Запада. А сейчас прозвучали слова малозначащей фигуры из Приднестровья. Никто обращать внимания на это заявление, естественно, не будет, ничего за этим не последует.

Кстати, если Лавров и Захарова говорили достаточно жестко, то Песков - наоборот. Он сказал, что Россия не собирается нападать на Молдову. Это такая классическая схема российской внешней политики по отношению к нашей стране.

- Представитель приднестровских сепаратистов упомянул о "референдуме" от 2006 года, по итогам которого говорилось о независимости "ПМР" и возможном присоединении к РФ. Но разве тот "референдум" кто-то признал?

- Ни Молдова, ни другие страны не признали "референдум". Он не имеет юридических последствий.

- Между тем в СМИ появилась информация о том, что власти Молдовы отвергли предложение лидера приднестровских сепаратистов Вадима Красносельского о заключении соглашения с "с гарантиями мира и безопасности для региона". О чем вообще идет речь?

- Это совершенно абсурдное заявление Красносельского. Он требует встречи в формате "5+2" и международных гарантий для Приднестровья. В формат "5+2", помимо Молдовы, ОБСЕ, ЕС, США и Приднестровья, входят и Россия с Украиной, которые находятся в состоянии войны. Так что де-факто этой платформы уже нет. Хотя де-юре она еще существует, но участники уже три года не собираются. Так и в этом заявлении представителя "ПМР" ничего содержательного нет. Красносельский просто отметился, галочку поставил, в Кремль доложил. И на этом все.

- А безопасности Молдовы сейчас ничего не угрожает? В России часто говорят, что собираются дойти до Приднестровья со всеми вытекающими последствиями…

- Да, Россия не оставляла планов занять Одессу и дойти до Приднестровья. Но то, что происходит сейчас на полях сражений, показывает, что скорее Украина отвоюет Херсон, чем РФ дойдет до Одессы. Так что благодаря Украине Молдова находится в безопасности.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика