27 
авг.
2022
19:48
91
10
1437
Virtual karabakh

Гара Гараев: Поражение от "Виктории" не собьет "Карабах" с намеченных целей - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

27 авг., 2022
19:48
1437

Гара Гараев: Поражение от "Виктории" не собьет "Карабах" с намеченных целей - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ответный матч плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА сезона 2022/23 состоялся на стадионе "Дусун Арена" чешского города Пльзеня. Местная "Виктория", переиграв "Карабах" со счетом 2:1 (0:0 в Баку), завоевала заветную путевку в престижный континентальный турнир.

Но и для агдамцев евросезон не завершен, а только начинается: действующие чемпионы страны, как известно, вновь выступят в Лиге Европы. Так что впереди нас ждут не менее важные и напряженные баталии с участием ярчайших звезд планеты, к которым будет приковано пристальное внимание миллионов болельщиков.

Своими впечатлениями от прошедшей квалификации, поездки в Чехию и планами на текущий сезон с читателями газеты "Каспий" поделился 30-летний полузащитник "Карабаха" и национальной сборной Гара Гараев.

- Бакинский матч недельной давности против "Виктории" был назван журналистами ряда стран "Вечером упущенных возможностей" или "Вечером несостоявшегося разгрома". Вы согласны с этим?

- Вы же прекрасно знаете ответ на этот вопрос. Разумеется, мы были огорчены результатом, так как наиграли на домашнюю победу.

- Фанаты сетуют, что в Баку и, чуть меньше, в Пльзене, фортуна благоволила оппонентам Агдама?

- Не знаю, можно ли так сказать. Мы создали немало моментов, в особенности дома, но не смогли довести дело до логического завершения.

- В этом огромная заслуга голкипера Индржиха Станека, не так ли?

- Слов нет, Станек отлично провел эти матчи, просто великолепно. В паре эпизодов на нашем поле и вовсе сыграл гениально, спасая команду. На мой взгляд, руководство чехов обязано отдельно премировать вратаря за лигочемпионскую путевку. В том, что "Карабаху" удалось забить всего один гол за 180 минут, процентов на 80 именно его заслуга.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило "Карабаху", чтобы сохранить минимальное преимущество и во второй раз в истории выступить в главном клубном турнире Европы - Лиге чемпионов УЕФА?

- Излишне, думаю, говорить о том, как команда мечтала повторить результат сезона 2017/18 и пробиться в такой престижный турнир, как Лига чемпионов. Футбол тем и хорош, что сложно предсказать судьбу того или иного противостояния. За полтора часа встречи может произойти все что угодно. Любой сценарий, любой сюжет… Тем более, когда на поле равные по силе соперники.

- В концовке выездного вечера ваш коллектив, мягко говоря, выглядел немного "подсевшим". Начала сказываться усталость?

- Нет, особой усталости не было и в физическом плане мы не уступали "Виктории". Тем не менее последние минут 25-30 и вправду провели слабо.

- Может, почувствовав вкус победы, позволили себе расслабиться раньше времени?

- Я придерживаюсь этой же версии произошедшего. Справедливости ради стоит отметить, что за первый час игры чехи ничего чрезвычайно опасного у штрафной площадки "Карабаха" создать не смогли. Как они ни старались, все было тщетно. Это обстоятельство, к сожалению, несколько притупило нашу бдительность и, как результат, "получили" первый мяч в свои ворота.

- Тем не менее, статус-кво было восстановлено чемпионами Чехии после конкретной позиционной ошибки, допущенной вратарем Шахруддином Магомедалиевым.

- Ни один в мире человек не застрахован от ошибок, а потому такая постановка вопроса изначально неправильна. В командных видах спорта вообще нельзя списывать поражение на конкретного игрока. То есть, мы вместе либо побеждаем, либо играем вничью, либо проигрываем. Да, кто-то проводит ту или иную встречу чуть лучше, кто-то наоборот, но успех или неудача всегда делятся поровну.

- И кто же был лучшим из футболистов Агдама?

- Затрудняюсь ответить. Зато скажу, что Шахруддин - высококлассный кипер и многократно доказывал это на поле. Достаточно вспомнить недавние матчи квалификации против тех же "Ференцвареша", "Леха", "Цюриха"...

Хочу добавить, что поражение от "Виктории" не собьет нас с намеченных целей, и мы продолжим делать все возможное, чтобы достойно представлять Азербайджан на международной арене.

- От арены международной перейдем к отечественной. Какие впечатления произвело на вас стартовавшее первенство Азербайджана?

- Сезон в нашем чемпионате только начался, и я воздержусь от конкретных или громких заявлений. Могу лишь предположить с огромной долей вероятности, что он будет ничуть не менее интересным и напряженным, чем предыдущие. Во всяком случае, все местные клубы серьезно усилились в межсезонье и намерены бороться за медали.

- Как, собственно говоря, и "Карабах".  

- Да, наши цели неизменны. Предстоят сложные матчи за чемпионство и Кубок Азербайджана, а также в Лиге Европы.

- Сложновато работать на три фронта.

- "Карабах" уже не первый год выступает в режиме, привычном для сильнейших команд мира, играющих на внутренней и международной аренах. И, как видите, не испытывает никаких проблем с физической подготовкой. Поэтому "Карабах" будет играть на максимуме как в Лиге Европы, так и на чемпионате и Кубке Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт