29 
авг.
2022
16:24
43
9
1370
Virtual karabakh

Чан Цзечи: Риск противостояния Тайбэя и Пекина зависит от агрессивности действий США - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИТАЯ

29 авг., 2022
16:24
1370

Чан Цзечи: Риск противостояния Тайбэя и Пекина зависит от агрессивности действий США - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИТАЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

США продолжают обострять ситуацию вокруг Тайваня. Была поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая сделала провокационные заявления о том, что "необходимо создание прочной связи между нашими двумя странами" (а Тайвань не является страной, КНР считает этот остров своей территорий и формально с этим соглашались и в США). Затем на Тайвань приехал губернатор штата Индиана Эрик Холкомб. Остров посетила и делегация Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки. И вот вчера, 28 августа появилась новость о том, что крейсеры ВМС США прошли по Тайваньскому проливу, что привело к тому, что Вооруженные силы Китая были приведены в боевую готовность. Какую же цель преследуют Соединенные Штаты?

Об этом Oxu.Az беседует с китайским аналитиком, общественным деятелем, одним из активных членов Коммунистической партии Китая в Шанхае Чан Цзечи:

- Я убежден, что США предпринимают попытки использовать Тайвань в качестве "разменной монеты". Подобные инициативы имеют цель создания еще одной точки напряженности в интересах получения политических дивидендов для США. Очевидно, что до того, как США начали нагнетать обстановку на Тайване, отношения острова с Китаем были относительно стабильными. В настоящее время мы наблюдаем, что США не пытаются инвестировать в Тайвань, не занимаются гуманитарными вопросами любо иными благородными целями. Тайвань накачивают вооружением, амуницией, развивают военную инфраструктуру в интересах удовлетворения американских геополитических аппетитов.

- Власти Тайваня заявили об укреплении обороны на фоне поддержки США. Тайбэй рассчитывает на сотрудничество с Вашингтоном во всех сферах, об этом открыто заявил глава администрации острова Цай Инвэнь. Насколько велик риск военного противостояния между Китаем, с одной стороны, и США с Тайванем - с другой?

- С моей точки зрения, риск противостояния Тайбэя и Пекина зависит от агрессивности действий США и их способности опуститься до самых немыслимых провокаций. Я уверен, что Китай в этом отношении проводит политику вынужденной обороны.

- В Штатах говорили, что Нэнси Пелоси прилетала на Тайвань вопреки желанию Белого дома, хотя безопасность ее полета обеспечивали американские вооруженные силы. Посол КНР в США Цинь Ган недавно заявил, что визит Пелоси на Тайвань был санкционирован президентом Джо Байденом.

- Возможно, в США отвергают и очевидное, и невероятное, однако американцы последовательны в своих действиях, направленных на дестабилизацию обстановки в регионе. Существуют разные точки зрения относительно отсутствия скоординированных действий США на данном направлении. Но военные кампании для американцев уже давно стали привычным инструментом внешней политики.

- Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что США "на грани войны" с Россией и Китаем. А что вы думаете?

- Война ядерных держав - это та форма вооруженного противостояния, победителей в котором быть не может. Уверен, руководство России, США, Китая либо другой страны, обладающей ядерным арсеналом, это понимают. В связи с этим я все же надеюсь, что апокалиптического сценария не будет, конец света не наступит…

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире