сент.
2022
11:15
77
0
1648
Virtual karabakh

Пять принципов урегулирования от Азербайджана - это окно возможностей для Армении - ИНТЕРВЬЮ ИЗ БЕЛАРУСИ

1 сент., 2022
11:15
1648

Пять принципов урегулирования от Азербайджана - это окно возможностей для Армении - ИНТЕРВЬЮ ИЗ БЕЛАРУСИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Недавнее участие премьер-министра Азербайджана Али Асадова в заседании Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Кыргызстане вызвало бурные обсуждения в Армении. В армянском экспертном сообществе даже стали говорить о том, что Армения может выйти из ЕАЭС из-за сближения Азербайджана с Евразийским экономическим союзом. "На заседании были приняты "внутрисоюзные" решения, и Баку фактически активно участвовал в их принятии… Правомерен вопрос - что делает там армянский премьер? И приедет ли на следующее заседание в октябре в Ереван глава правительства (Азербайджана)?" - пишет по этому поводу ереванское издание "Лрагир".

В свою очередь, в РФ развитие диалога Азербайджана с Евразийским экономическим союзом приветствовали. Как заявила вчера, 31 августа, официальный представитель МИД России Мария Захарова, это, безусловно, имело бы ощутимый эффект для всего региона. "Со своей стороны положительно оцениваем участие премьер-министра Азербайджана в прошедшем заседании Межправсовета. Потенциал сотрудничества Баку с ЕАЭС, на наш взгляд, весьма высок, мы видим большие перспективы такой кооперации, считаем, что это пойдет на пользу процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией", - сказала Мария Захарова.

Ситуацию для Oxu.Az прокомментировал белорусский политолог, директор Центра изучения перспектив интеграции стран-участниц Евразийского экономического союза Дмитрий Беляков:

- В современных экономических и геополитических условиях необходимо максимально расширять рынки. На мой взгляд, для Азербайджана - страны с серьезной экспортной экономикой - важно плотно взаимодействовать с государствами Евразийского экономического союза.

Что касается "армянского вопроса", то, как я не раз отмечал ранее, поспешное вхождение Армении в ЕАЭС было во многом связано с намерением армянских элит не допустить сближения Азербайджана с Евразийским экономическим союзом. Сейчас же участие премьер-министра Азербайджанской Республики в высоком заседании ЕАЭС в Кыргызстане показывает, что эти моменты решаются. В участии Азербайджане в полном формате и в ближайшее время заинтересованы в первую очередь Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан.

На мой взгляд, претензии к Азербайджану со стороны отдельных членов ЕАЭС просто контрпродуктивны. Отдельные представители армянской политической элиты выступают против диалога Баку и ЕАЭС, но это вредит развитию их страны и означает, что они придерживаются западного вектора, который показал свою деструктивную позицию с точки зрения сохранения единых правил торговли. На мой взгляд, экономические устремления Азербайджана, касающиеся евразийского направления, - выверенные, правильные и перспективные.

- Насколько серьезны звучащие из Еревана заявления о том, что раз Азербайджан сближается с ЕАЭС, то Армения должна покинуть это объединение? Кстати, в начале февраля этого года президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по этому поводу, заявив, что "Армении деваться некуда. Вы что думаете, они кому-то нужны?"

- Глава белорусского государства Александр Лукашенко в свойственной ему манере прямо и открыто, без политеса говорит о событиях. Это касается и оценки ситуации в Армении. Если Армения в силу тех или иных причин решит выйти их ЕАЭС, то это, по сути дела, приведет к краху армянской экономики, обнищанию населения и деградации всей государственной структуры, так что оценка белорусского президента верна, это - объективная реальность.

Заявления тех или иных политических деятелей в Армении больше направлены на получение определенных дивидендов из Европейского союза, США, Великобритании. И следующее, чего можно ждать от таких политиков, - это открытая русофобия, выступление против тех правил, которые существуют в Евразийском экономическом союзе.

- До сих пор нет мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, хотя переговоры начались. Азербайджан - победившая в войне страна - предложила мир, основанный на взаимном признании территориальной целостности, но Армения - проигравшая страна - тормозит процесс. Можно ли говорить о еще большем сближении Азербайджана и ЕАЭС, пока нет мирного соглашения?

- Это сложный вопрос, но он должен быть решен, ведь в мире заинтересованы как армянская, так и азербайджанская стороны. Устав ЕАЭС имеет четкие определения относительно территориальных споров государств. И если делать какие-то изменения, то необходимо будет провести целый ряд мероприятий. На мой взгляд, через год-два Азербайджан сможет вступить в ЕАЭС, поскольку будет найден консенсус и юридических препятствий не будет.

- В продолжение предыдущего вопроса: Азербайджан направил Армении пять принципов урегулирования отношений на основе международного права. Вокруг них, собственно, и идет обсуждение, о чем сказали и в Москве. Вроде бы и Ереван не против, хотя никакой конкретики из Армении так и не прозвучало. Чем плох принцип взаимного признания территориальной целостности, на что до сих пор не идет армянская сторона?

- Я абсолютно соглашусь с правомерностью подготовленных азербайджанской стороной принципов, они юридически выверены, никоим образом не противоречат договоренностям в рамках Евразийского экономического союза. Более того, они как раз создают "окно возможностей" для Азербайджана и Армении. Но в армянскую политику вовлечен внешний фактор - Запад, который не заинтересован в том, чтобы ЕАЭС укрепился благодаря вступлению Азербайджана. Кроме того, западные элиты против укрепления Баку как регионального игрока. Однако заинтересованность стран-членов ЕАЭС преодолеет армянское сопротивление.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика